Где спастись от ядерной зимы

Для спасения от природных катастроф и «ядерной зимы» открыты все пути. Можно укрыться в железобетонном бункере, а можно перебраться в местечко и комфортнее. Есть, например, на крайнем юге Южной Америки архипелаг Огненная Земля. Вот на одном из приблизительно 40 тысяч островов и можно будет скоротать свои последние денечки, если, конечно, успеете туда добраться.

Для европейцев можно подыскать что-то поближе. Чем плоха Исландия? И Европа недалече, но все-таки в стороне. Это как жить с тещей: рядом, а не вместе. В упомянутое островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана даже мигранты не едут. Крас-с-сота!

Для жителей Нового Света мы тоже кое-что предусмотрели. Маленький необитаемый остров в Тихом океане Мокуманамана (Mokumanamana). Так гавайцы называют местечко под солнцем, известное также как вулканический остров Некер (Necker). Вулканический остров только по своему происхождению, а не по состоянию угрозы всему живому на нем. Из-за скалистой поверхности на острове всего пять видов растений. Зато большое количество морских птиц, а также гавайские тюлени-монахи (Monachus schauinslandi).

Наряду с островом Пасхи, островами Питкэрн и островом Буве, одним из самых удаленных от материков населенных мест на Земле считается архипелаг Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha). Судите сами! Расположенную в южной части Атлантического океана британскую территорию отделяют от ЮАР 2816 километров, от Южной Америки - 3360 километров и от острова Святой Елены - 2161 километр. Да-да, от того самого маленького острова, где закончил свои дни Наполеон Бонапарт.

А вот на территории Гуам (Territory of Guam) - остров в западной части Тихого океана, имеющий статус неинкорпорированной организованной территории США, - мы бы категорически не советовали вам появляться, если только вас не доставят туда в наручниках. Несмотря на дружелюбных аборигенов чаморро и хороший климат, тут раскинулась крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане. Если сюда долбанут - небо покажется с овчинку.

Среди гор на реке Пинг притоке реки Понг (ха-ха, а такой реки нет!) - на самом деле, притоки реки Менам-Чао-Прая - расположен крупнейший в Таиланде город Чиангмай. Если ты, читатель, студент, то тебе сюда. Именно здесь находится одно из крупнейших тайских высших учебных заведений - Чиангмайский университет.

И напоследок, почему Кейптаун (Cape Town), или на африкаанс Kaapstad (Капстад, Капштат), а не, скажем, Йоханнесбург? Да потому, что отсюда рукой подать до Мыса Доброй Надежды. Само название уже согревает душу и дает надежду на светлое будущее.

Популярные альбомы