Табу на красоту

Посещая Китай, следует быть осторожным, вывозя с собой на память сувениры, произведения искусства, живописи и графики, а в особенности — каллиграфические работы местных мастеров. На границе без предъявления чека о покупке указанные предметы могут конфисковать - вдруг контрабанда?

Во Вьетнаме к национальному достоянию относятся еще более трепетно. При вывозе более пяти комплектов ювелирных изделий на человека необходимо наличие чека и специального разрешения Госбанка. Вывозить редкие растения, кораллы, антиквариат, и даже рыбный соус местного производства категорически не рекомендуется.

Покупая особо дорогой ковер в Турции, следует получить документальное заверение из местных музеев, что он не является исторической ценностью. Мало ли что...

Власти Доминиканской республики тщательно следят за тем, чтобы никто случаем не вывез из станы некоторые виды орхидей, сердцевину пальмового дерева, а также исторические артефакты. То же касается и сигар - не более 50 штук в одни руки (это две стандартные коробки).

Таиланд предпочитает не разбазаривать статуэтки и изображения Будд, коих в стране, кстати говоря, навалом. Однако вывозить разрешается только небольшие нательные изображения — в частности, кулоны.

Шкуры и чучела редких животных и птиц Мексики категорически запрещается продавать за границу.

Для ОАЭ табу - плоды пальмы, семена, дикие животные, объекты культурного и исторического наследия.

Пляжи Рамла иль‑Хамра и Сан‑Блас Мальты славятся самым рыжим песком, поэтому забирать его с собой в баночках да карманах не разрешается. Так ведь вывезут весь "пляж" в горшки с кактусами.

К песку на пляжах итальянцы относятся не менее серьезно, однако особое внимание уделяют кусочкам старинных мозаик, мрамору и камням, отколотым с древних развалин и памятников архитектуры.

Кения внимательно следит за численностью обитателей саванны. Есть много желающих "разобрать" очередного носорога или слона на кости. Хотя к каждому животному охрану не приставить, власти страны все же пытаются.

Популярные альбомы