Магия кораллов

Поэты разных эпох и народов сравнивали алые женские губки с кораллами, а девушки на это не обижались. Видимо, не знали, что кораллы - это скелет колонии полипов.

Кораллы - близкие родственники актиний, или морских анемонов. Но у них все-таки есть минеральный скелет, а у некоторых имеются ежегодные кольца, похожие на древесные.

Хотя Карл украл у Клары кораллы, некоторым коралловым веткам сотни лет.

Кораллы растут прежде всего в тропиках, где вода остается теплой весь год. На этих фотоснимках представлены кораллы, обитающие в водах неподалеку от Индонезии.

В Древнем Египте верили, что украшения из кораллов излечивают от грустной меланхолии, а их ношение помогает быть терпеливыми и не волноваться по пустякам.

Греческое слово коралион означает «сын моря». Древнегреческий философ Теофраст считал его чем-то средним между камнем и растением. Римский естествоиспытатель Плиний Старший описывал его свойства в книге о морских животных и лекарских снадобьях, которые производятся из коралла. Шведский натуралист Карл Линней, в согласии с Аристотелем, выделил минерал в отдельную категорию зоофитов, то есть животнорастений.

Из нескольких сотен видов кораллов лишь 27 поддаются обработке и только семь нашли применение в ювелирной промышленности. Они непрозрачны и просвечивают лишь на краях. В международной практике используется итальянская шкала оттенков. Так, бьянко - белые и перламутровые кораллы, пелле данжело - «кожа ангела», ценный вид, имеющий нежный телесно-розовый или чуть серебристый оттенок. Бледно-розовые кораллы называются «роза паллида», ярко-розовые - «роза виво», оранжево-розовые (цвета семги) - «секондо колоро». Ценные темно-красные кораллы - «россо скуро», а пурпурно-красные известны как «арцискуро карбонетто», или «бычья кровь».

Из-за высокой стоимости кораллов на мировом рынке появилось много искусственных кораллов. Отличить подделку можно, если поместить украшение в молоко. Природный минерал окрашивает молоко в розовый или красноватый оттенок.

Коралл является одним из редких драгоценных камней, не противопоказанных к ношению любым человеком, какой бы знак Зодиака он не имел. Исключение составляют Девы (знак стихии земли). Согласно восточному гороскопу, коралл подходит людям, имеющим зодиакальный знак водной стихии и родившимся в год Тигра.

Овидий в "Метаморфозах" описал появление коралла как победу Персея над Медузой Горгоной. Когда пролетал Персей над морями, держа в руках голову поверженного чудовища, капли крови с нее падали и превращались в красные коралловые ветви. Хотя есть кораллы разных цветов.

Популярные альбомы