Воронка в бездну

Согласно одной из версий, Атлантида не просто затонула, а была утянута на дно водоворотом.

Сальстраумен - место с самым сильным в мире приливным течением. Скорость воды здесь достигает 58 километров в час. Когда сталкиваются два течения, возникают гигантские водовороты с шириной воронки в 13 метров.

Френч Пасс — мощный водоворот между Новой Зеландией и Австралией. В канале шириной сто метров между островом и побережьем раскручивается воронка, смертельно опасная для людей и лодок.

Водоворот, расположенный за Ниагарским водопадом, в глубину достигает около 60 метров. В нем погибли многие их тех экстремалов, кто пытался форсировать Ниагару.

Скорость воды в японском проливе Наруто достигает 34 километров в час. Из-за этого узкий пролив считается опасным до сих пор. Во время прилива в нем образуются водовороты шириной в 30 метров.

Канадский Олд Соу — самый большой водоворот Западного полушария. Его ширина — 80 метров. Скорость воды во время прилива достигает 40 километров в час.

У побережья Шотландии расположен Коривреккан — третий самый большой водоворот в мире. Как ни странно, это не удерживает ныряльщиков от того, чтобы исследовать его с аквалангом. Но даже для них водоворот представляет огромную опасность.

Большинство водоворотов возникают в узких местах из-за приливов и течений. Однако 80-метровый монстр Москстраумен находится непосредственно в открытом океане. Эдгар По увековечил его в произведении "Спуск в омут".

Популярные альбомы