Эволюция "Роллс-Ройса"

В 1904 году авиатор, автогонщик и предприниматель Чарльз Роллс (Charles Rolls) познакомился с инженером Генри Ройсом (Henry Royce). Из этого Тяни-Толкая в 1906 году возник креативный тандем под незамысловатой вывеской Rolls-Royce. В этой конторе будущий сэр Ройс занимался винтиками и шпунтиками, а мистер Роллс вел бухгалтерию. На фото: король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Георг V на автомобиле «Роллс-Ройс». Снимок сделан приблизительно в 1911 году.

Начало автомобильному делу было положено двухцилиндровым Royce 10. 23 декабря 1904 года было выпущено четыре модели: 10 л.с. (7,5 кВт), двухцилиндровая модель по цене £395 (в 2014 году стоимость возросла до £40 тыс.); 15 л.с. (11 кВт), трехцилиндровая - £500 (£50 тыс. в 2014 году); 20 л.с. (15 кВт), четырехцилиндровая за £650 (£60 тыс. в 2014 году), шестицилиндровая модель (22 кВт) на 30 л.с., за £890 (£90 тыс. в 2014 году).

Во время Первой мировой войны около половины двигателей самолетов Антанты было произведено фирмой Rolls-Royce. К концу 1920-х годов производство авиадвигателей стало основной деятельностью этой компании. На фото: актриса Марлен Дитрих позирует у автомобиля марки «Роллс-Ройс» в Голливуде, 1934 год.

Авто Phantom III приобрел в 1937 году для своей супруги, австрийской, а потом голливудской киноактрисы Хеди Ламарр (Hedy Lamarr), за сумму в 500 тысяч фунтов стерлингов австрийский фабрикант оружия Фриц Мандл (Fritz Mandl).

После окончания Второй мировой войны Rolls-Royce добился успехов в производстве и проектировании газотурбинных двигателей Dart и Tyne для военных и гражданских самолетов.

Перед вами классический вариант автомашины Rolls Royce. Англичане придерживаются классики и традиций.

В 1950 году английская принцесса Елизавета и герцог Эдинбургский плюхнулись на сиденья первого авто Phantom IV. Все 18 автомобилей этой марки, созданных исключительно для королевских особ и глав государств, до сих пор являются самыми раритетными представителями Rolls-Royce.

Знаменитый Thunderbirds TV 1965-1966 годов. Авто для настоящих леди!

Покрытый бархатом «Роллс-Ройс» Phantom, известный под прозвищем Drophead.

Легендарная британская марка Rolls-Royce, ныне входящая в состав немецкого концерна BMW, специализируется на выпуске автомобилей класса "люкс" ручной сборки. Каждый автомобиль проходит две тысячи километров на испытательном полигоне, после чего его разбирают с целью проверки каждой детали. Автофирма не гонится за количеством в ущерб качеству, что способствует популярности марки Rolls-Royce среди высокопоставленных политиков, деятелей шоу-бизнеса и предпринимателей высшего звена.

Популярные альбомы