Загадки утерянных изобретений

Гениальному Архимеду приписывают создание системы вогнутых зеркал, которая позволяла создать луч такой силы, что он мог сжигать корабли. Якобы таким образом изобретатель защищал от врагов родные Сиракузы. Однако попытка воссоздать это устройство по его описанию показала невозможность данного метода. Дерево таким образом поджечь невозможно.

Митридату VI, королю Понта, приписывают создание митридатия — вещества, которое служит противоядием от всего. Якобы средство было настолько эффективным, что позволило королю пережить череду покушений. На самом деле, это, конечно, миф. В лучшем случае у Митридата могло быть привыкание к некоторым ядам.

Дамасская сталь стоила очень дорого благодаря своей прочности, и способ ее изготовления мастера держали в секрете. Выкованные из нее клинки не только с легкостью дырявили и перерубали оружие и доспехи из "менее драгоценного" металла, но и имели красивый узор на лезвии. Он достигался путем чередования слоев металла с очень высоким и очень низким содержанием углерода и был уникальным у каждого клинка. Сейчас существует несколько методов создания булатной стали, но ни один из них не позволяет воспроизвести легендарные свойства дамасского оружия, вроде способности перерубать пополам другой меч, как палку колбасы.

"Греческий огонь" — что-то вроде нашего напалма, легендарная смесь, позволявшая сжигать корабли. Предположительно, ее делали из смеси нефти, серы и масла и использовали при защите Родоса.

Скрипичный мастер Антонио Страдивари из Кремоны создавал инструменты, аналог которых невозможно сделать до сих пор. Его учениками были его сыновья Франческо и Омобоно. Однако считается, что даже им он не передал секреты своего искусства. Сохранилось около 720 инструментов его работы, среди них есть виолончели и гитары.

Как древним римлянам удавалось строить такие прочные здания и дороги? У них был свой рецепт бетона, включавший в себя вулканический пепел. Увы, "рецептик" не сохранился.

Никола Тесла, по слухам, к 1937 году изобрел "лучи смерти". Он собирался обнародовать свое изобретение, но передумал и уничтожил чертежи, чтобы технология не попала в руки американских военных. Утверждают, что американское агентство DARPA в 1958 году пыталось создать этот вид оружия самостоятельно. Но в 1982 году проект закрылся из-за превышения бюджета и отсутствия внятных результатов.

Любители конспирологических теорий считают, что у человечества есть такой ресурс неисчерпаемой энергии, как холодный термоядерный синтез. Его создателем называют Юджина Маллоу. Однако правительства держат метод в секрете, чтобы не ронять цены на энергоресурсы. Что думают об этом физики, лучше даже не спрашивать.

Популярные альбомы