Будем жить!

В Библии упоминаются семь тучных и семь худых лет, под которыми подразумеваются соответственно годы процветания и упадка. Перед вами семь примеров, когда огромному количеству людей по разным причинам угрожали смертельные опасности. С 1347-го по 1351 год чума едва не превратила Европу в безлюдную пустошь. Впрочем был и позитивный момент. Вскоре произошел расцвет искусств и экономики. Однако не забывайте, что чумная палочка Средневековья является предшественницей всех нынешних бактерий чумы.

Читайте: Чума Средневековья добралась до нас

Хотя европейцы узнали про Новый свет задолго до плавания Христофора Колумба, именно его открытие будущего американского континента в 1492 году по-настоящему познакомило нас с его обитателями и природными богатствами. Жители Старого света получили картофель, помидоры и маис, но при этом попробовали вредный табак и возрождение венерических заболеваний. Коренным жителям двух континентов совсем не повезло. Большая часть аборигенов была истреблена.

Смотрите: На кой ляд Колумб открыл Америку?

В истории России было немало жесточайших периодов. Кроме эпидемий, большую роль играл человеческий фактор. Точнее говоря, развязанные людьми войны. Татаро-монгольское иго, нашествия времен Смуты и войны со шведами. Переломным моментом в нашей истории явился церковный Раскол. Сюда можно отнести и борьбу с Наполеоном Бонапартом.

Читайте: Война 1812-го года - борьба мистификаций

Первая мировая война впечатляет не только жуткими цифрами человеческих потерь. Впервые в истории война охватила страны на всем земном шаре и были применены технические новинки: отравляющие газы, танки и самолеты. Для России война с германцами стала кануном череды революций и Гражданской войны. Но самое худшее - то, что Первая мировая оказалась лишь подготовкой ко второй еще более жуткой бойне.

Читайте: Первая мировая была для России фатумом

Еще не отгремели залпы Первой мировой войны, как на человечество накинулась новая напасть: в 1918 году разразилась пандемия гриппа, так называемой «испанки». Выводы необходимо делать не только из человеческих поступков, то есть делать все, чтобы предупредить развязывание войн, но и избежать смертельных болезней. Все эти напасти никуда не делись и в любое время могут объявиться.

Читайте: Смертоносная "испанка" - прабабушка "птичьего гриппа"

Вторая мировая война до настоящего времени остается одной из самых кровавых в истории человечества. Уровень антигуманизма просто зашкаливал. Больше всех от этой войне пострадали народы и народности Советского Союза.

Читайте: Андрей Фурсов: Скрытые причины Второй мировой

В августе 1945 года мир узнал о появлении наиболее истребительного оружия в своей истории. Не все сразу осознали всю его чудовищность. Люди продолжали гибнуть не только во время бомбардировки, но и вследствие лучевой болезни. Отныне мир стал другим - до и после этих ядерных ударов США по мирным городам Японии.

Читайте: Япония ждет извинений за Хиросиму и Нагасаки

Популярные альбомы