В поисках Ноева ковчега

Узнать о Ноевом ковчеге из первых рук можно, прочитав главы 6, 7 и 8 в библейской книге «Бытие». Праведник Ной, сын Ламеха, был прямым потомком Адама и Евы. Когда Бог задумал уничтожить род человеческий за моральное разложение, то призвал к себе Ноя, который отличался нравственной чистотой, и велел ему построить деревянный ковчег. Длиной в 300 локтей, шириной - 50 локтей и высотой - 30 локтей. Локоть - это около 46 сантиметров. Следовательно, выходили такие параметры: 138 метров, 23 метра и 14 метров. Примерно современный пятиэтажный дом с малогабаритными квартирами.

Читайте: Ученые в очередной раз нашли Ноев ковчег

Еврейский Бог повелел Ною войти в ковчег со своим семейством и взять с собою по семь пар скота чистого, а нечистого по две пары. Потоп, согласно Писанию, продолжался 150 дней. Вся земная твердь оказалась затопленной. Уровень воды поднялся выше самых высоких гор на семь метров, и все живое погибло. На седьмой месяц после начала путешествия ковчег причалил к горе Арарат, но лишь на десятый месяц из воды показались горные вершины. В общей сложности минул год, прежде чем люди и животные снова ступили на землю.

Смотрите: Современный Ноев ковчег

Исследователи, которые верят в изложенную в Библии историю, пытаются отыскать древний артефакт. Это не так просто. Общая площадь горной системы Арарат, расположенной в восточной части Турции, около 1300 квадратных километров.

Читайте: Ноев ковчег: Что нашли в горах Турции?

Кроме прошедших тьмы веков и огромной площади для поиска, следует учитывать, что хотя в Библии написано про Араратские горы, никто не может поручиться, имелась ли в виду гористая местность на востоке современной Турции, или другие горы. Ведь Ной строил свое судно в Месопотамии, информация о Всемирном потопе пришла от живших в Междуречье шумеров. Авторы Библии, позаимствовавшие рассказ из шумерских легенд, могли иметь в виду Кордиенские горы. Расположенные на границе Турции и Сирии, они увеличивают и без того огромную площадь поиска.

Читайте: ЦРУ прячет Ноев ковчег!

Ведутся споры о том, мог ли такой большой корабль, сделанный из длинных досок, выйти в открытое море. Мол, если даже ковчег отлично проконопатили и судно не дало течи, то, будучи неуправляемым, оно непременно перевернулось бы. Тут подвернулась находка. В одной из базальтовых плит, найденной возле окаменелости, похожей на Ноев ковчег, была просверлена аккуратная дыра. Такие плиты, размещенные вдоль бортов ковчега, придали бы ему устойчивости. Закавыка - Ноев ковчег построили в Месопотамии, где нет базальта.

Читайте: В Нидерландах построили точную копию Ноева ковчега

Вавилонские жрецы за 500 лет до Моисея записали сказание о Всемирном потопе на глиняных табличках. Катастрофа якобы произошла примерно девять тысяч лет назад. Людям удалось спастись на судне, имевшем круглую форму. Лодки такой формы пользуются популярностью у рыбаков во всем мире и во все времена.

Читайте: На Арарат за Ноевым ковчегом

Беда в том, что подобной формы лодки или другие плавсредства, например, плот, никоим образом не предназначены для перевозки большого количества скота или других животных.

Читайте: Ной спасся от Всемирного потопа на круглом плоту

В результате был предложен следующий ответ. Когда в Месопотамии разразилось страшное наводнение, люди и домашний скот спасались в круглых лодках. В каждой семье, жившей возле рек, имелись подобные плавсредства. Проплавав по бурным волнам, флотилия рыбачьих лодок бросила якорь в какой-то гористой местности. На вершинах гор жители Междуречья переждали природный катаклизм, а когда вода спала, вернулись на прежнее место. Со временем устные истории счастливо спасенных обросли легендами и попали в архивы.

Исследователям пока, увы, не удалось доказать правоту библейской истории. Однако и предположения их критиков абсолютно умозрительны и бездоказательны. Будем верить и ждать, а пока снимать на эту тему фильмы и называть различные сооружения словосочетанием "Ноев ковчег".

Популярные альбомы