Божественная мать жизни

Местное название горы Эверест — Джомолунгма, что в переводе с тибетского означает "божественная мать жизни". После непальского землетрясения, произошедшего в 2015 году, высочайшая вершина нашей планеты стала ниже на 2,5 сантиметра. Тем не менее, ее высота — 8848 метров над уровнем моря.

4810-метровая гора Монблан, расположенная на территории Италии и Франции, считается самой высокой в Европе.

Доломитовые Альпы, получившие это название от составляющей их породы, — излюбленное место туристов. Высота здешних пиков превышает 3000 метров, но любят их не за это. Горный массив, протянувшийся на 150 километров, усеян зимними курортами. Здесь пролегает 1260 километров лыжных трасс.

Швейцарскую часть Пеннинских Альп называют Альпами кантона Вале, но немалая часть их находится и на территории Италии. Пеннинские Альпы включают более 40 вершин высотой свыше 4000 метров, а их наивысшая точка — пик Дюфур.

В национальном парке Гуйлинь в Китае можно увидеть одни из самых красивых гор в мире. Отвесные скалы из известняка высотой более ста метров стоят почти вертикально. Вероятно, именно они навеяли мультипликаторам идею о летающих островах. В центре парка находится Дусюфэн, что в переводе означает "Гора необычной красоты".

Среди красивейших гор России особо выделяется Камчатка с ее вулканами. Некоторые из них до сих пор активны и регулярно извергаются. Например, 2322-метровый Мутновский вулкан и 3682-метровый Толбачикский массив. А 4835-метровая Ключевская Сопка является самым высоким активным вулканом на евразийском материке.

Фото: Вадим Савицкий

Популярные альбомы