Чтобы так ходить, надо помучиться

Суворовский принцип «Тяжело в учении - легко в бою» достиг Поднебесной. Китай - страна с давними воинскими традициями.

Читайте: К бою готовы в любую погоду: как закаляется армия Китая

Год назад председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на параде, посвященном 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, пояснил, что Китай будет сокращать численность своей армии на 300 тысяч человек. Это свидетельствует не о милитаризации общества. Однако порох всегда нужно держать сухим.

Читайте: Си Цзиньпин: Китай сократит армию на 300 тыс. человек

По словам эксперта по КНР Майкла Пиллсбери, в роли потенциально возможного противника члены Народно-освободительной армии Китая предполагают США.

Читайте: Foreign Policy: Армия Китая готовится воевать с США

Кажущаяся, на первый взгляд, шагистика - на самом деле воспитание воли и способности преодолевать любые трудности. Недаром военнослужащие китайской армии втыкают в свои воротнички булавки острием вверх так, чтобы лишний раз напомнить себе - нельзя низко опускать подбородок.

Читайте: US News: Теперь США не смогут победить Россию и Китай

Признавая неспособность армии КНР противостоять военной мощи США, китайцы при этом готовы заставить американцев "заплатить очень высокую цену" в случае развязывания военного конфликта. В частности, из-за спора вокруг Парасельских островов (Сиш) - необитаемого архипелага, который Китай считает своим начиная с 1974 года.

Смотрите: Армия Китая. Тяжело в учении - легко в бою!

В китайской армии действуют строгие правила, касающиеся не только боевой и физической подготовки, что уже само собой разумеется. Здесь также основательно подходят к воинской выправке. Новобранцев с самого начала обучают вытянуться в струнку в буквальном смысле и держать руки по швам так, чтобы между прижатыми к ногам руками не проскочила даже игральная карта.

Смотрите: Будущее китайской армии

Китайские инструкторы воспитывают и тренируют личный состав так, как в других армиях тренируют только подразделения, которые принимают участие в парадах.

Читайте: Китай продолжает вооружаться?

В первых числах августа 2016 года министр обороны КНР Чан Ваньцюань призвал сограждан готовиться к "народной войне на море для защиты суверенитета страны". При этом глава минобороны Китая приказал "продвигать в массах занятия по гражданской обороне". Это было связано с тем, что 12 июля арбитражный суд в Гааге принял решение о том, что у Пекина якобы "нет права на спорные острова в Южно-Китайском море".

Читайте: Минобороны Китая призвало армию и народ готовиться к войне

А теперь откроем маленький секрет. Конечно же, такая суровая подготовка в НОАК - это не ежедневная муштра, а действительно подготовка к предстоящему параду.

Популярные альбомы