Великие двоечники

Директор школы, в которой учился Томас Эдисон, отказал ему в возможности обучения, сообщив его матери, что ее сын — умственно отсталый. Однако мать совсем иначе объяснила причину, почему маленькому непоседе больше не надо ходить в школу. "Ваш сын – гений. Наши учителя недостаточно хороши, чтобы преподавать для него. Пожалуйста, возьмитесь за обучение сами", — она сделала вид, что зачитывает письмо директора. Правду об этом инциденте великий изобретатель, основавший General Electric, узнал только много лет спустя. Ну и кто теперь умственно отсталый?

Шотландец Александр Белл в школе имел проблемы с математикой — ему становилось скучно решать однообразные задачки, как только он понимал принцип решения. Такой подход позволил ему стать изобретателем фотофона и металлоискателя. Да и в изобретении телефона он ненамного отстал от Антонио Меуччи, получившего патент.

Альберт Эйнштейн, как многие гении, не находил никакого смысла в школьной зубрежке. Но главной его проблемой было то, что он страдал дислексией: чтение и письмо ему не давались. Так что по английскому у нобелевского лауреата была двойка, а по французскому — тройка.

Бальзак был против воли отдан родителями в закрытый колледж. Там он много читал "не по программе" и изводил учителей насмешками. Что неудивительно, учитывая, что его произведение "Трактат о воле" было отнято учителем и сожжено у него на глазах. От такой жизни в 14 лет юный писатель тяжело заболел и чуть не умер. Администрация колледжа со вздохом облегчения отправила его домой. Болезнь Оноре длилась пять лет. Можно сказать, что он выздоровел чудом. Позже основоположник реализма опишет свои школьные годы в романах "Луи Ламбер" и "Лилия в долине".

Отец Вольтера (настоящее имя которого — Франсуа-Мари Аруэ) отдал его в иезуитский колледж, мечтая, что сын станет юристом. Вместо этого подросток стал ярым атеистом и сочинителем. "Я вырастил двух дураков. Один дурак в прозе, другой — в стихах", — в сердцах высказался как-то отец о Франсуа и его брате.

Из всех школьных предметов Наполеон любил только математику и историю, а латынь и немецкий терпеть не мог. К тому же корсиканца во французском колледже встретили неприязненно, и ему приходилось терпеть издевательства некоторых одноклассников. В результате он стал больше читать.

У Бетховена были проблемы не только с математикой, но и с языком. Он всю жизнь писал с ошибками.

Солнце русской поэзии Александр Сергеевич в детстве не выносил уроки арифметики. В лицее он занял "почетное" второе место в числе худших учеников.

Уроженец Житомира, гениальный конструктор Сергей Королев в школе учился плохо и — не по своей вине — нерегулярно, хотя его одаренность и любовь к авиации проявились уже в раннем возрасте.

Популярные альбомы