Загадки и легенды храма Спаса на Крови

Сколько мистических тайн хранит храм Спаса на Крови, построенный в северной столице? Начнем с того, что церковь, построенная по проекту архитектора Альфреда Парланда, была заложена 18 октября 1883 года на месте убийства Александра ІІ.

Фото: Вадим Савицкий

Десятилетиями храм стоял в окружении строительных лесов, и это породило ироничное поверье: как только снимут леса, сразу рухнет Советский Союз. Удивительно, но факт: леса разобрали в 1991 году, а уже в августе произошли знаменитые события, положившие конец советской власти в России.

Под крышей храма собрана богатейшая и крупнейшая коллекция мозаик, над которой трудились известнейшие отечественные мастера - Васнецов, Нестеров, Беляев, Харламов, Журавлев, Рябушкин и другие. Основной декор храма тоже мозаичный, даже иконостас - и тот выложен из мозаики.

Существует легенда, согласно которой, чтобы спасти убранство храма во время Октябрьской революции 1917 года, прихожане сняли с него кресты и опустили их на самое дно канала Грибоедова. Когда началась реставрация церкви, никак не могли отыскать кресты, некогда венчавшие храм. "Случайный прохожий" напомнил, что их надо бы поискать в воде канала. И действительно, именно там их и нашли водолазы.

В годы советской власти не особо трепетно относились к церковной архитектуре. Это коснулось и Спаса на крови. В списках он именовался объектом, "не имеющим культурной и исторической ценности", и снести его помешала лишь начавшаяся война. Во время блокады храм словно оправдал свое название: здесь был расположен районный морг.

На месте, где построен храм, 1 марта 1881 года в императора Александра II бросил бомбу террорист-народоволец Игнатий Гриневицкий. До сих пор в храме хранятся свидетельства тех трагических событий: камни булыжной мостовой, на которые пал смертельно раненный император, и часть решетки Екатерининского канала.

Пропорции храма отличает удивительная символичность. В напоминание о гибели императора: высота храма - 81 метр. Второй купол находится на 63 мeтрах от земли, что символизирует возрaст, в котором погиб Александр II. В цоколе храма установлены 20 табличек, символизирующих деяния императора. Кроме того, в убранстве храма можно найти и двуглавого орла. Крест на колокольне церкви венчает царская корона, а украшают ее гербы русских городов, губерний и уездов.

Рассказывают в народе и о некоей таинственной иконе, которая хранится в храме Спаса на крови. По слухам, в ней зашифрованы даты важных для России исторических разворотов: год Октябрьской революции - 1917-й, начало Великой Отечественной войны - 1941 год и дата смерти Сталина - 1953-й. Историю об этой иконе любят рассказывать экскурсоводы, а вот существует ли она в действительности неизвестно.

Популярные альбомы