Дракула — заноза в боку султана

Дракула был колосажателем, но не вампиром. Его называли "занозой в боку султана". Влад III, прозванный «Дракулой» - «сыном Дьявола» или «Драконом», произошел из рода Басараба Великого, правителя Валахии (1310-1352), который в тяжелой борьбе отстоял независимость своего государства от Венгрии. Его дед — воевода или господарь — Мирча Старый (1386-1418) благодаря своей мудрости и военным удачам заслужил прозвище «румынского Карла Великого, хотя и признавшего себя вассалом Турции. Этот портрет Дракулы из замка Амбрас (Schloss Ambras) в австрийском Тироле известен более других.

Влад Дракула — личный враг турецкого султана

При Владе были построены три мощные линии обороны вокруг Тырговиште, крепость Дымбовице-Бухарест, замок Поэнари, укреплены пограничные крепости. Замок Поэнари был построен в 50 километрах к северу от Тырговиште, в долине Арджиса, на горе высотой четыре километра над уровнем моря. Замок, в который вела дорога в 1500 ступеней, занимал площадь в две тысячи метров, имел комбинированные укрепления из камней и кирпичей, соединенных особым составом извести, подземные ходы и являлся чудом фортификации. Дракула убрал из Валахии многочисленных нищих и бродяг, которые днем просили милостыню, а ночью занимались грабежами и разбоями. Среди них было и много соглядатаев, занимавшихся шпионажем в пользу Венгрии, Польши и Турции. Немецкая гравюра с изображением кровавых зверств Дракулы.

Влад Дракула — личный враг турецкого султана

В 1897 году, когда приехал Брэм Стокер, он нанял венгра-консультанта, а венгр от злобы, что Валахия держалась, испохабил историю Влада Третьего, превратив его в изверга. Но для Румынии Влад Третий Дракула — великий герой.

Граф Дракула не банальный кровосос, а труженик-нефтяник

В марте 1460 году папа Пий II издал буллу о новом крестовом походе, призвав все европейские державы присоединиться к Венгрии в ее борьбе против "неверных". Повсеместно начался сбор денег на войну, целью которой провозглашалось освобождение Константинополя и Балканского полуострова "от Великого зверя, предтечи Антихриста, злейшего тирана Магомета". Папа римский Пий II, Эней Сильвий Пикколомини, — поэт-гуманист и поклонник античности, мечтавший лично повести флот европейцев на Константинополь, живо интересовался жизнью Дракулы. Влад III готов был встать в ряды крестоносцев — хотя он не носил, как его отец, регалии ордена Дракона.

О гибели Влада III разные источники сообщают по-разному. Австрийский хронист Якоб Унрест писал: "Воевода Дракула был убит из-за коварства турок, которые питали к нему давнюю вражду из-за урона, который он им нанес. По этой причине турки подкупили его слугу, который когда-то спас ему жизнь, и он весьма ему доверял. И когда они вместе оказались в дороге, слуга отрезал ему голову и с ней сбежал к туркам. И король (Матьяш) сильно опечалился из-за того, что лишился такого сильного противника турок". Хронисту вторит польский историк Ян Длугош: "Однажды Влад ехал через поле с одним слугой, и этот слуга подкрался к нему и отсек голову. Эту голову он продал туркам, которые насадили ее на пику и возили по многим городам, чтобы все видели".

Вот свидетельство Федора Курицына: "Конец же Дракулы был таков: когда был он уже в Мунтянской земле, напали на землю его турки и начали ее разорять. Ударил Дракула на турок, и обратились они в бегство. Воины же Дракулы, преследуя их, рубили их беспощадно. Дракула же в радости поскакал на гору, чтобы видеть, как рубят турок, и отъехал от своего войска. Приближенные же приняли его за турка, и один из них ударил его копьем. Дракула, видя, что убивают его свои же, сразил мечом своих убийц, но и его пронзили несколькими копьями, и так был он убит".

Замок Бран (Castelul Bran), расположенный в одноименном румынском местечке в 30 километрах от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании, фигурирует в путеводителях как место обитания графа Дракулы. Брэм Стокер сделал исторического Дракулу из румына секлером, из господаря графом, а вместо Валахии поселил его в замке у прохода Борго в Северной Трансильвании.

По следам Дракулы. Замок Бран

По некоторым данным, Влад III Цепеш не погиб в сражении против турок в 1476 году, а был взят в плен. Дочь Мария выкупила отца, и тот попал в Италию, где жил в семье дочери и ее неаполитанского мужа. Якобы он похоронен в неаполитанской церкви Санта-Мария Нова (Santa Maria Nova). На его предполагаемом надгробии изображен Дракон — Дракула, а расположенные по бокам сфинксы из древнего города Фивы и указывают на сходство в написании латинского названия города Thebes и прозвища господаря Tepes — Цепеш.

Популярные альбомы