Начало пути из варяг в греки

Большой Тютерс - российский остров посреди Финского залива. «Островом смерти» его прозвали после Великой Отечественной войны за то, что каждая его пядь была начинена минами.

Фоторепортаж подготовила Кристина Савицкая

В VI веке к берегам Тютерса приставали драккары викингов. Здесь начинался 2700-километровый путь из варяг в греки - от Скандинавии через Русь к Византии. От Балтики до Черного (тогда еще Русского) моря. От Тютерса до Березани.

Остров Большой Тютерс - гранитная скала, 2,5 километра в поперечнике, с восточной стороны прикрытая высокой песчаной дюной. Между мысами Туомарниеми и Тейлониеми, под прикрытием высокой песчаной гряды, здесь расположена просторная бухта - естественная гавань для легких парусно-гребных (и гребных) судов. Поселение, судя по находкам керамики, располагалось на вершине и склоне дюны. К северному краю ее примыкал небольшой курганный могильник, оставленный викингами.

Кто тут только не жил: викинги, скандинавы, чухонцы и разные прочие шведы. У островов Финского залива с XVI столетия бросали якоря пиратские суда с экипажами из поляков, литовцев и шведов. Для борьбы с такими «джентльменами удачи» царь Иван Грозный нанял немецкого капера на датской службе Карстена Роде. Большой Тютерс перешел от Швеции под скипетр российского монарха, в соответствии с Ништадтским мирным договором 1721 года. Тот, кто владел островом, владел ключами от столицы.

Два десятилетия, с 1920-го по 1940 год, на острове правили бал финны. После войны с Финляндией власти этой страны передали Тютерс Советскому Союзу. В марте 1942 года, за сутки до получения приказа Военного совета Балтийского флота, гарнизон Большого Тютерса, во главе с комендантом старшим лейтенантом Пугачевым, самовольно покинул остров. В апреле Военный совет Ленинградского фронта приказал командующему флотом организовать захват островов Большой Тютерс и Гогланд. Все попытки частей Красной армии завладеть островом оказались безуспешными. В сентябре 1944 года на Тютерс высадились наши морпехи.

Перед своим бегством немцы заминировали береговую линию, на долгие годы превратив его в Остров смерти. Весь Большой Тютерс в центре Финского залива представляет собой гигантскую мину. Здесь до сих пор работают военные саперы и специалисты по разминированию МЧС.

Летом 2015 года группа саперов Балтийского флота уничтожила на острове 724 штуки боеприпасов, оставшихся от минувшей войны: артиллерийские снаряды, ручные гранаты, минометные и противопехотные мины.

Еще десять лет тому назад саперы обнаружили и уничтожили на острове 30 339 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Остров полит кровью красноармейцев и наших разведчиков, которые пытались отвоевать Тютерс в годы Великой Отечественной войны.

Остров Большой Тютерс включен в список территорий, входящих в состав Ингерманландского заповедника.

Популярные альбомы