Элвис Пресли. Женщины слишком меня боготворили...

Элвис Пресли (Elvis Presley) был женат только один раз. Что не исключает обилия в его короткой жизни множества других женщин. Отношения с прекрасным полом у певца складывались двойственные. Он родился на американском Юге, а тамошние жители смотрели на женщину либо как на бесполую Мадонну, либо как на чувственную блудницу.

Читайте: Истории любви: Элвис и Присцилла

В исследовании о сексуальном поведении молодежи Юга США, проведенном в 1959 году, отмечалось, что только 13 процентов опрошенных девушек вступали в половую связь до брака, и спустя пять лет аналогичное исследование подтвердило, что девственность по-прежнему остается главной ценностью для молодых людей в южных штатах. Здесь стоит добавить и полученное Элвисом Пресли религиозное воспитание у пятидесятников.

Смотрите: Элвис Пресли. Король жив

После своего успешного кинодебюта Элвис загремел в армию. Призванный весной 1958 года певец и начинающий киноактер улетел за океан. Джи-ай Пресли проходил службу в танковом батальоне третьей танковой дивизии, дислоцированной в Западной Германии во Фридберге (Friedberg).

Читайте: Элвис Пресли: Кто прав и что случилось?

В конце лета 1959 года приятели познакомили Элвиса Пресли с Присциллой Болье (Priscilla Beaulieu). Этому знакомству предшествовала неудачная попытка найти будущую супругу в лице немки Маргит. В глазах Элвиса его 16-летняя подружка по играм окончательно лишилась невинности, согласившись позировать полуобнаженной для Oversize Weekly, журнала, поддерживающего боевой дух американских солдат за рубежом.

Читайте: Поклонники отмечают годовщину смерти Элвиса Пресли

На замену ей пришла 14-летняя школьница с васильковыми глазками, вздернутым носиком и рано развившейся женственностью. Один из приятелей певца отправился за девочкой к ее родителям и привез Присциллу в дом на Гете-штрассе, где в гостиной в окружении толпы друзей и прихлебателей, словно король, восседал Пресли. С надменностью и деланным равнодушием, которое вызвало у девочки-подростка сильное раздражение, Элвис сел к роялю и принялся петь. Вечер закончился обсуждением музыкальных пристрастий американских тинейджеров. Они часто стали видеться вплоть до отъезда Пресли в США, но это не была любовь с первого взгляда.

Читайте: Сенсация? Элвис Пресли жил, жив и будет жить

Уезжая, Элвис обещал вскоре вызвать ее в Мемфис и просил писать ему непременно на розовой бумаге, "чтобы я сразу узнавал твои письма среди других". Однако он, будучи сам непостоянным, был все время озабочен сохранением девственности своей юной подружки. По приезду домой он возобновил старую связь с Анитой Вуд (Anita Wood), которую из-за ее субтильного телосложения называл Little Bitty и Little - Малышкой. Присцилле, которой он периодически звонил, Элвис признавался, что с Анитой его связывает не столько привязанность, сколько удобство. Тем не менее, девочку он позвал лишь тогда, когда окончательно порвал с Анитой.

Читайте: Элвис Пресли - самая богатая мертвая знаменитость

В мае 1966 года Присцилла стала совершеннолетней, и после восьми лет ожидания ей назначили дату свадьбы. Десятью годами ранее Элвис сказал журналистам, что открыто сообщит о дне своей женитьбы. "Я женюсь дома, в Мемфисе, и приглашу на свадьбу весь город", - добавил певец. На практике все обстояло иначе. Присцилле было позволено самой выбрать подвенечный наряд, но с условием - платье должно быть скромным, чтобы избежать утечки информации. Ночью в Лас-Вегасе вылетели на частном самолете Элвис и Присцилла. В три часа ночи они оформили свидетельство о браке у мирового судьи и отправились к родителям, которые их ждали в номере отеля "Аладдин". С утра 1 мая 1967 года в гостиничном холле уже толпились десятки журналистов.

Читайте: На трусы Элвиса Пресли не нашлось покупателей

Импресарио предоставил молодоженам четыре дня на уединение в Палм-Спрингс. Семейное счастье немногим дольше пережило их медовый месяц. Присцилла Пресли гладила рубашки мужа и складывала его носки. Но большая часть времени уходила на бурные разборки с окружением Элвиса и его постоянной депрессией. Неуравновешенные поклонницы Пресли оскорбляли ее и даже распускали руки. Через пять недель врач подтвердил 22-летней женщине, что у нее будет ребенок. Элвис с его консервативными представлениями о семье был на седьмом небе от счастья, Присцилла больше всего боялась располнеть, чтобы не разонравиться ему, но стоически переносила беременность.

Читайте: Пустующий склеп Элвиса Пресли сняли с торгов

Внезапно отношение к ней Элвиса резко изменилось. Он перестал с ней спать. "Еще до свадьбы он говорил ей о своей неспособности заниматься любовью с рожавшими женщинами, но Присцилла, уверенная, что ей удастся то, что не удавалось никому, вообразила, будто сумеет помочь ему преодолеть невроз, порожденный сложными отношениями с матерью", - уверяет читателей биограф знаменитости Себастьян Даншен. Элвис охладел к жене и крутил любовь с Нэнси Синатрой.

Рождение Лайзы Марии (Lisa Marie) 1 февраля 1968 года ничего не изменило в отношениях между новоиспеченными родителями. Пресли довольно мало интересовался малышкой и пытался вернуть свои песни на вершину хит-парадов, откуда они слетели за шесть лет до этого. Уязвленная в своих лучших чувствах Присцилла отдавалась сочувствующим ей мускулистым мужчинам. Осенью 1971 года о предстоящем разводе окружение Пресли узнало от него самого. Во время посещения Groucho Club в лондонском Сохо репортеры сфотографировали Присциллу и Лайзу Мари Пресли в компании с бабушкой.

Популярные альбомы