Убийства, которых не было

Политические убийства часто сопровождают неудачные попытки покушения. На 20-долларовой купюре изображен 7-й президент США Эндрю Джексон (Andrew Jackson, 1829-1837), которого считают одним из основателей Демократической партии. 30 января 1835 года, когда Джексон выезжал после похорон видного политического деятеля, перед президентом возникла фигура безработного маляра Ричарда Лоуренса (Richard Lawrence). Этот человек, посчитавший, что лишился работы из-за политики президента, направил на Джексона пистолет, который дал осечку. Второй пистолет тоже не выстрелил, видимо, потому что отсырел порох по причине сырой погоды. Джексон отдубасил своей тростью неудачника. Это первый случай покушения на президента США.

Известно о нескольких неудачных попытках убийства Владимира Ильича Ленина. Самое известное нападение на вождя произошло 30 августа 1918 года на Заводе Михельсона. В официальной советской историографии утверждалось, что в Ленина стреляла полуслепая эсерка Фанни Каплан. Из трех выстрелов в Ленина угодили две пули: в шею под челюстью, из-за этого опасного ранения кровь попала в легкое, и в руку. Третья пуля попала в женщину, которая разговаривала с Лениным. Была арестована бывшая анархистка Фанни Каплан, до революции покушавшаяся на киевского генерал-губернатора. Позже в ссылке она присоединилась к эсерам. По собственному признанию, Каплан симпатизировала режиму Комуча и лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить за разгон Учредительного собрания.

Неоднократно планировалась ликвидация Бенито Муссолини (Benito Mussolini). Как правило, убрать дуче планировали при помощи огнестрельного оружия. Брошенная в его автомобиль 11 сентября 1926 года бомба отскочила от рамки окна легковушки и разорвалась, когда машина укатила на приличное расстояние. 7 апреля 1926 года Вайолет Альбине Гибсон (Violet Albina Gibson), дочери лорда Эшбурна (Lord Ashbourne), шел пятый десяток, когда она решила покончить с вождем итальянских фашистов. После того как дуче отъезжал с Международного конгресса хирургов в Риме, на котором выступил с речью о чудесах современной медицины, в него три раза выстрелила Гибсон. Две пули слегка задели нос. Гибсон признали невменяемой и выслали в Великобританию. Оставшуюся часть жизни она провела в клинике для умалишенных.

Франклин Делано Рузвельт (Franklin Delano Roosevelt) еще не успел стать 32-м президентом США (в Белый дом он попадет лишь 4 марта 1933 года и пробудет там несколько сроков, вплоть до своей смерти 12 апреля 1945 года), как 15 февраля 1933 года безработный каменщик Джузеппе «Джо» Дзангара (Giuseppe "Joe" Zangara) смертельно ранит мэра Чикаго Антона Чермака. Поскольку это произошло во время встречи бургомистра с будущим президентом, то посчитали, что убийца покушался и на Рузвельта.

ЦРУ предпринимало огромное множество попыток убрать Фиделя Кастро (Fidel Castro). К счастью, ни одна не сработала. Наиболее смехотворной, на наш взгляд, выглядела попытка янки лишить команданте его знаменитой бороды. Когда Кастро находился с визитом в одной стран, там предполагалось изъять его обувь, которую постояльцы оставляют за дверью, чтобы ее вычистили, и нанести вместо ваксы специальный раствор. От этого средства начала бы выпадать борода Фиделя. Словом, не шпионы, а клоуны.

Читайте: Истории любви: Сто жен Фиделя Кастро

13 мая 1981 года на ватиканской площади Святого Петра член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа, прибывший в Италию после побега из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков, тяжело ранил Иоанна Павла II в живот. Впоследствии римский папа вычислил, что от пули этого поляка уберегла Matka Boska Częstochowska...

Пережив покушение "Братьев-мусульман" в 1954 году, разгромив эту организацию, после референдума 1956 года вторым президентом Египта стал Гамаль Абдель Насер (1956-1970).

Популярные альбомы