Почему? Да потому!

Взрослые не в состоянии всегда ответить на детские вопросы. За ответы на непростые-простые вопросы в науке сдали давать Шнобелевскую премию. Ученые не знают, отчего так заразительна зевота. Допустим, больные аутизмом и шизофренией не зевают вслед за другими. Видимо заразительность зевоты отражает способность сопереживать и создавать нормальные эмоциональные связи с другими людьми. Однако почему коммуникабельность не передается другим способом, например, через икание?

Все представители семейства кошачьих мурлыкают. Исследователи установили, что домашняя кошка мурлыкает на частоте от 25 до 150 Герц. Звуки в этом диапазоне улучшают плотность костной ткани. Даже если и так, это вовсе не объясняет, почему кошки мурлыкают в самых разных ситуациях - в печали и радости.

Простейший вопрос - принцип работы велосипеда в состоянии поставить в тупик даже Эйнштейна от науки. Долгое время считалось, что велосипед держится на двух колесах благодаря гироскопическому эффекту: переднее колесо автоматически поворачивается, когда велосипед начинает падать в сторону. В 2011 году инженеры из США опровергли эту теорию, разработав уникальную модель велосипеда, которая больше напоминала самокат. Однако эта модель прекрасно держала равновесие.

Физики разобрались, что вызывает грозу. Вверху облака накапливается положительный заряд, внизу - отрицательный. Однако ученые не знают, почему противоположные электрические заряды накапливаются в разных частях облака. По одной из версий, когда частицы льда внутри облака сталкиваются, они разрушаются на более мелкие частицы с положительным зарядом и более крупные с отрицательным. Сила тяжести тянет большие отрицательно заряженные частицы вниз, а положительно заряженные частицы поднимаются вверх.

Среди существующих версий, почему мотыльки летят на свет, до сих пор не появилось ни одной верной.

Нет ответа на вопрос, почему люди не в состоянии одинаково управлять обеими руками и делятся на правшей и левшей. Правая рука более развита у подавляющего большинства людей, потому что речевой центр, как правило, находится в левом полушарии, которое управляет правой стороной тела. А почему речевой центр обычно (но не всегда) находится в левом полушарии? Более того, эта гипотеза не может объяснить, почему у некоторых левшей речевой центр находится не в правом, а в левом полушарии.

Популярные альбомы