Настоящие затерянные миры

Есть на нашей планете затерянные миры. Пусть в них не живут динозавры, они все равно представляют огромный интерес. Бывшая Нидерландская Новая Гвинея и Западный Ириан нынче известна как Западная Новая Гвинея, или Ириан-Джая. Эта западная часть острова Новая Гвинея, принадлежащая Индонезии, состоит из двух провинций: Папуа и Западное Папуа. Это наиболее удаленная и наименее экономически развитая часть страны. В глубинке живут племена, которые до недавнего времени не ведали об окружающем мире и даже о других людях. Многие территории совершенно безлюдны. Это место может считаться раем для антропологов и ученых других специальностей, но добираться сюда и жить в непривычном климате - это сродни подвигу.

На огромной территории от предгорья Перуанских Анд до Атлантического океана раскинулись вечнозеленые экваториальные и субэкваториальные леса - сельва. В сезон дождей Амазонка и ее притоки разливаются, превращая округу в непроходимые болота. Непроходимые леса и опасные для людей источники тропических болезней надежно защищают от непрошеных гостей.

Самое сухое место на Земле, где осадки не выпадали за последние два миллиона лет - это сухие и свободные от снега долины Антарктиды. Дующие здесь катабатические ветра, достигающие скорости до 320 километров в час, вызывают испарения влаги. Благодаря этому долины практически свободны ото льда и снега на протяжении последних восьми миллионов лет, что делает удобным геологические и иные исследования. Согласно Договору об Антарктике, сухие долины Мак-Мердо отнесены к особо охраняемым территориям. Сухие долины настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводило там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг».

Одна из самых крупных песчаных пустынь в мире Руб-эль-Хали занимает южную треть Аравийского полуострова. По-арабски ар-Руб-эль-Хали означает «пустая четверть». Бедуины всячески избегают встречи с этой смертоносной пустыней, песок которой из-за окиси железа окрашен в кроваво-красный цвет. Здесь обнаружен 31 вид растений и 24 вида птиц. Исследователям предстоит понять, каким образом живые организмы приспособились к суровым климатическим условиям. В летние месяцы температура нередко превышает отметку в 50 градусов по Цельсию. Почти 300-метровые дюны и ни капли воды - достаточные основания чтобы сюда не соваться без особой нужды.

Столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы называют тепуи. Слово «тепуи» на языке индейцев пемон означает «дом богов». Тепуи представляют собой изолированные друг от друга, возвышающиеся над джунглями труднодоступные утесы. Именно отчет о неудачной попытке немецкого исследователя на службе британской короне сэра Роберта Германа Шомбургка (Robert Hermann Schomburgk) подняться на одну из столовых гор побудил писателя Артура Конан-Дойля написать его научно-фантастический роман ««Затерянный мир» (The Lost World).

Самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центральной Азии к северу от Гималаев - Тибетское нагорье. Один шведский путешественник за 81 день пребывания там не встретил ни единой живой души.

Плоскогорье Укок притаилось на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. Неправильно его называют "плато Укок", хотя географы относят его к плоскогорьям или нагорьям. Благодаря усилиям советских и русских ученых большая часть территории плоскогорья Укок вошла в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С внешним миром Укок связывают грунтовые труднопроходимые дороги через несколько перевалов. Проехать по некоторым из них даже летом невозможно на внедорожниках, и последнюю часть пути преодолевают на грузовиках и тракторах. Однако есть опасность угодить в болото, особенно когда подтает мерзлота. Кроме того, нередки камнепады и сход лавин.

Популярные альбомы