Чудеса эволюции. Очень похожи на инопланетян!

Одни говорят: создания природы, другие - божьи твари. Творец или матушка-природа умеют нас удивлять своими творениями. Мадагаскарская руконожка, или айе-айе (Daubentonia madagascariensis) занесена в Красную книгу. Уже по названию ясно, что обитает это млекопитающее из отряда полуобезьян в тропических лесах Мадагаскара. Собственно говоря, всем видевшим мультфильм «Мадагаскар» это известно давно. Некоторые думали, что такого забавного зверька придумали художники-аниматоры. Айе-айе весит около трех килограммов при длине 36-44 сантиметров. Два последних сустава среднего пальца руки - длинные и тонкие, не покрыты волосами. Животное пользуется ими, чтобы доставать из трещин деревьев личинок, жуков и насекомых.

Еще один товарищ из Мадагаскара. Этого жука, с очень длинной шеей, которая у самца в два-три раза длиннее, чем у самки, прозвали долгоносик-жираф (Trachelophorus giraffa). Покорив своими внешними достоинствами самку, жук сворачивает листок в трубочку. Так появляется безопасное и удобное гнездо, в котором его партнерша после спаривания отложит всего одно-единственное яйцо.

Очень грозно звучит "нарвал", как и его научное название Monodon monoceros. Один из двух верхних зубов (левый) развивается у самцов в бивень длиной до двух-трех метров и массой до десяти килограммов. Раньше полагали, что бивень нужен для привлечения самок, но теперь он считается органом чувств. Отломленные бивни или бивни мертвых нарвалов иногда можно найти на морском берегу. Эти «рога» укрепили сказку о единорогах.

Во время отливов из вод тропических побережий на поиски корма отправляются рыбы. Передвигаясь на толстых передних плавниках, похожих на лапы, они забираются на низкие ветви. Благодаря изогнутому хвосту, для привлечения партнера, они могут высоко подпрыгивать. Илистые прыгуны (Periophthalmus) - род рыб из семейства бычковых (Gobiidae).

 

В северной части Белого моря можно встретить хохлача (Cystophora cristata). Это животное семейства тюленьих - редкий гость в наших широтах, чаще он резвится в западной части Северной Атлантики. На передне-верхней стороне головы у самцов находится кожно-носовой мешок, который при возбуждении раздувается и напоминает красный шар.

Личинку некоторых видов амбистов называют аксолотль (Axolotl). В переводе с языка нуатля аксолотль означает «водяная собака (монстр)», что вполне соответствует его внешнему виду. Аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр. Достигнув половой зрелости и обладая способностью к размножению, аксолотль абсолютно не меняется внешне.

Впереди планеты всей по количеству всяческих «чудиков» - Австралия. На этом удаленном материке обитает утконос (Ornithorhynchus anatinus) - водоплавающее млекопитающее отряда однопроходных (яйцекладущих). Уникальное животное - один из символов Австралии. Его изображение помещено на реверсе австралийской монеты в 20 центов. Вместо рта у него утиный клюв, позволяющий ему рыться в иле, словно птице.

Горгоноцефалы (Gorgonocephalus caputmedusae), или звезда-корзина, - род иглокожих из семейства горгоноцефалид (Gorgonocephalidae) отряда ветвистых офиур (Euryalida). В переводе горгоноцефалы означают буквально горгоноголовые, то есть имеющие голову, как у мифической Медузы Горгоны, чей взгляд обращал все живое в камень. Свою добычу они улавливают образованной ветвями лучей ловчей сетью, ориентированной навстречу течению.

Бабочка семейства слизневидок Sibine stimulea, судя по ее экзотическому виду, обитает не на далекой планете, а в Южной и Северной Америке. С обоих концов 2,5-3- сантиметрового тельца торчит пара мясистых отростков с волосками-жалами, содержащими яд. Укол может быть болезненным и вызвать отек, тошноту, сыпь, которые держатся несколько дней.

Кардиналом (Tanichthys albonubes) называют лучеперую рыбку семейства карповых. Это название попало к нам как калька из немецкого языка Kardinalfisch. Научное название albа nubes означает «белые облака», это ближе не только к ее английскому названию White Cloud Mountain minnow - «гольян горы белых облаков», но и соответствует облику. Рыбка-кардинал прозрачная, чтобы хищники не смогли ее обнаружить.

Популярные альбомы