Самые богатые правительницы в мировой истории

Эти женщины-правительницы, некоторые из которых незаконно добились власти, разбогатели сами и обогатили своих подданных. Четыре десятилетия, начиная с 665 года и вплоть до своей смерти в 705 году, Китаем правила императрица У Цзэтянь. Наложница китайского императора Тайцзуна, после его смерти она стала супругой его сына императора Гаоцзуна. Когда умер и он, то У Цзэтянь правила страной, меняя на троне своих сыновей. В 690 году она взошла на трон, отстранив от власти своего сына Жуйцзуна, и провозгласила новую династию Чжоу. Когда она умерла, ее сын Чжунцзун снова вернулся на трон в качестве императора восстановленной династии Тан. О ней сохранилось мало достоверных сведений, в том числе и потому что она не захотела, чтобы появлялись ее биографии.

Женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии до воцарения носила имя Хатшепсут («Находящаяся впереди благородных дам»), которое не было изменено при восшествии на престол. В источниках ее называют тронным именем Мааткара. Она правила приблизительно с 1479-го по 1458 год до нашей эры. При жизни отца Хатшепсут стала «Супругой Бога», верховной жрицей фиванского бога Амона. Ее титулы «Великая жена царя» и «Супруга бога Амона». По понятным причинам в жизни этой фараонши много «белых пятен».

Читайте: Древняя царица страдала слоновьей болезнью

Своим «маленьким хозяйством» называла огромную Российскую империю (которая, кстати, весьма расширилась именно в годы правления этой императрицы) Екатерина Великая. Почетный титул «Великая» при жизни она категорически не приняла, предпочитая оставаться Екатериной II и оставляя это на усмотрение потомков. Несмотря на то, что эта немка не имела никаких прав на престол и погубила двух законных монархов, она принесла громадную пользу своей новой родине. «Золотой век» Екатерины принес пользу как современникам императрицы, так и позднейшим поколениям и вознес Россию на небывалые дотоле высоты.

Читайте: Секретная губерния Екатерины Великой

Одна из самых известных женщин-правительниц в мировой истории - последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) Клеопатра VII Филопатор (что означает «Любящая отца»). Мать Цезариона - сына Юлия Цезаря и любовница Марка Антония, Клеопатра, не будучи красавицей, отличалась гибким умом и неотразимым женским шармом. Ее природное обаяние было отточено хорошим образованием. В борьбе за власть она то побеждала, то терпела поражение и, в конце концов, покончила жизнь самоубийством.

Смотрите: Амазонки разных времен - женщины-воительницы

Королева Кастилии и Леона, супруга Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство, Изабелла I Кастильская, или Изабелла Католичка (Isabel I la Católica), правила с 1474-го по 1504 год. На годы ее царствования - в одном лишь 1492 году - произошло взятие Гранады, обозначившее конец Реконкисты, и открытие Америки Колумбом, хотя не обошлось без печального инцидента - изгнания евреев и мавров из Испании. Впоследствии это выйдет боком. Но на тот период страна шла прямой дорогой к своему величию и к империи, в которой никогда не заходит солнце.

Популярные альбомы