Тайна голубых камней Стоунхенджа

Знаменитый мегалитический комплекс Стоунхендж близ Солсбери в английском графстве Уилтшир - одна из самых больших мировых загадок.

Предназначение сооружения точно неизвестно. Кто считает, что это культовая постройка. Кто полагает, что это древняя астрономическая обсерватория...

Научные исследования комплекса, вошедшего в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, проводятся начиная с XIX столетия. До сих пор не удается с точностью установить его возраст. Считается, что "старт" строительства Стоунхенджа пришелся на конец IV - начало III тысячелетия до нашей эры. То есть ему может быть более пяти тысяч лет.

Каменные сооружения комплекса (мегалиты или трилиты), а также отдельные грубо обработанные камни (менгиры) состоят из известкового песчаника сероватого цвета. В то же время часть камней меньшего размера отличается по цвету.

Из-за их голубоватого оттенка камни именуют голубыми и полагают, что древние использовали их для постройки, приписывая им "небесное" происхождение.

Камни заинтересовали ученых неслучайно, ведь на Солсберийской равнине, где расположен Стоунхендж, нет осадочных горных пород песчаника. Вся эта местность покоится на известняковом основании.

Источником "стройматериала" оказалось 70-метровое обнажение породы, известное как Крейг Рос-и-Фелин, расположенное на севере графства Пемброкшир в Уэльсе. В данном случае речь идет о наиболее редких и загадочных голубых камнях.

Так как голубых камней в окрестностях Стоунхенджа нет и не было, их приходилось доставлять издалека - как минимум, с востока Уэльса...

Ученые до сих пор спорят о том, как древние люди, не знавшие колеса, перевозили огромные блоки (вес каждого голубого камня - четыре тонны) на расстояние до 380 километров. Предлагаются различные маршруты, в том числе по воде...

Читайте подробнее: Одна из загадок Стоунхенджа раскрыта?

Популярные альбомы