Заклинатель морских людоедок

Опытный пловец в состоянии проплыть под носом лимонной акулы (Negaprion brevirostris). Длина некоторых таких акул превышает 340 сантиметров в длину, а вес достигает 180 килограммов. Это сильное животное, насколько известно, редко, но все-таки нападало на людей.

Дрессировщик и дайвер Риккардо Стурла Авогарди (Riccardo Sturla Avogardi) испробовал специальную технику погружения акул в состояние транса.

Дрессировщик массирует нос акулы, которая примерно на четверть часа впадает в "расслабленное состояние".

Несмотря на все свои способности ввести акулу в состояние, в котором она будет релаксировать, 45-летний Авогарди носит бронежилет - на всякий случай, акулы периодически испытывают желание попробовать исследователя на вкус.

Массаж используется не для выброса адреналина у пловца, а с целью изучения поведения акул в непосредственной близости.

Подводные съемки сделаны американским фотографом Троем Илоским (Troy Iloski) из штата Нью-Джерси, который на протяжении часа фотографировал исследователя с группой лимонных акул.

Лимонная акула, известная также как желтая акула, или короткорылая острозубая акула, или панамская острозубая акула, часто встречается в водах Мексиканского залива и Карибского моря поблизости от побережья.

Лимонная акула опасна тем, что может напасть на человека, который не пытался ее провоцировать. Были зафиксированы случаи нападения лимонной акулы на пловцов в открытом море.

Популярные альбомы