Не дамское это дело!

Первой женщиной воительницей (онна-бугэйся) в Японии называют некую полулегендарную правительницу Химико. В реальной жизни женщины из сословия самураев с младых ногтей учились владеть оружием. Это вовсе не означало, что из них готовили воинов наподобие «солдата Джейн». С наступлением половозрелости (12 лет) девочке-подростку вручали кинжал кайкен, который всегда носили в рукаве или за поясом. Он предназначался для ближнего боя или для метания. Если девушка или женщина не могла достать им своего врага, то всегда могла совершить самоубийство-дзигай.

Одним из распространенных мифов является убеждение, что морской разбой - сугубо мужское занятие. Следовательно, у пирата может быть боевая подруга, как у литератора муза, но самих женщин, которые бы успешно пиратствовали на морях, не было. Даже несмотря на появление в советском прокате фильма "Тайны мадам Вонг" такой стереотип не исчез. В лондонских трущобах в конце XVII столетия жила бой-баба по имени Мэри Рид (Mary Read), которая вела асоциальный образ жизни. Отец Марии был моряком и однажды не вернулся домой. У матери до появления на свет Марии был сын. Сын умер, и мать стала одевать дочь в рубашки покойного, чтобы получать финансовую поддержку со стороны родителей своего супруга.

Читайте: Пираты: Флибустьеры в юбках

Сражаться с быком женщинам запрещали только испанские фашисты в правление генерала Франко. Запрет действовал до 1974 года. В начале XIX века были популярны Мария де Госин и Николаса Эскамилья. Первая девушка оставила монашеский постриг ради участия в корриде, а со второй, больше известной под прозвищем Пахуэлера, художник Гойе написал одно из своих полотен серии «Тавромахия». Коррида 27 января 1839 года вошла в историю как исключительно женская. Долорес Санчес первой из женщин вышла на арену в классическом костюме торреро. Публика подняла ее на смех, но с тех пор другие торреры постепенно избавились от неудобных узких платьев, в которых были обязаны выступать. Матадор, убивающий молодых быков, называется novillero. В современной Испании выступают, но не пользуются особой популярностью несколько новильеро-женщин. Некоторые становились и матадорами, однако их карьера была неудачной.

Оксана Кирилюк из белорусского города Молодечно со школьной скамьи мечтала связать свою жизнь с морем, но родители отговорили ее от поступления в калининградскую мореходку. Оксана поступила в Институт управления на факультет международных экономических отношений. Девушка, которой легко давались иностранные языки и которая увлекалась философией, сознательно отказалась от карьеры юриста и экономиста, чтобы стать кузнецом. На своей визитке Оксана написала: «Хотите свежести - я выкую вам ветер». Среди женщин-кузнецов не только умницы, но и красавицы, такие как Ольга Пахарева из Челябинской области. Стала профессиональным кузнецом и дочь Леонида Борисовича Архангельского - одного из лучших кузнецов-оружейников России. Уроженка города Королев (Московская область) Мария Архангельская, несмотря на молодость (она родилась в 1986 году), - уже признанная королева булата и стали.

Первой не просто автоледи, а женщиной-гонщицей следует считать француженку Камиллу дю Гас (Camille du Gast). При этом автомобиль не являлся фаворитом среди прочих увлечений этой богатой вдовы и одной из трех наиболее ярких знаменитостей европейской Belle Epoque («Прекрасной эпохи» 1871-1914 годы). Камилла была не только спортсменкой (включая воздухоплавание, фехтование и стрельбу), но и пианисткой и певицей. В 1901 году Камилла дю Гас приняла участие в заезде «Париж-Берлин», общей протяжностью 1100 километров. Водительский стаж красавицы насчитывал 10-11 месяцев.

Первой в мире женщиной - капитаном дальнего плавания стала наша соотечественница Анна Щетинина. В 27 лет Нюра стала капитаном грузового парохода «Чавыча». Летом 1935 года она прибыла за ним в Гамбург, чтобы отправиться в свой первый рейс Гамбург - Одесса - Сингапур - Петропавловск-Камчатский. Во время Великой Отечественной войны она совершила 17 рейсов с грузами через Тихий океан. В настоящее время на капитанских мостиках, в том числе и военных судов, немало представительниц прекрасного пола. В 2009 году первой женщиной - командиром корабля ВМС Канады стала Джози Куртц. Солвейг Крей в 1995 году впервые в истории заняла пост капитана норвежской подводной лодки.

Начиная с XVI века до того мирные японки встали на путь куноити - женщин-ниндзя. По преданию, первой куноити была Мотидзуки Тиёмэ - вдова павшего в бою Мотидзуки Моритоки. Род Мотидзуки издавна контролировал деятельность мико - шаманок в синтоистских храмах. Вдова собирала по всей округе сироток и младенцев из бедных семей и обучала их искусству ниндзя. Куноити называли «отравленными цветами». В отличие от мужчин-ниндзя, они соблазняли своих противников. Главной задачей куноити был сбор информации и ведение информационной войны - распространение слухов.

Среди женщин-футболисток встречаются не просто лесбиянки и вираго, то есть мужеподобные бабы, но и те, кто женат на другой женщине. Об этих спортсменках можно сказать то же, что и про кунаити и что еще будет сказано про женщин-штангисток.

Женщина-солдат имеет своей предшественницей легендарную амазонку или, если хотите, мифическую валькирию. И неважно, что солдатка может быть сугубо сухопутной, а амазонка, как и валькирия, неразлучны с конем. В русских былинах говорилось о славянских «амазонках» - поляницах. Одна из поляниц полонила даже такого могучего богатыря, как Добрыня Никитич. Былина «Добрыня и Настасья» повествует, как богатырь-девица победила Добрыню и добилась от него согласия на брак с нею. Обратимся к историческим источникам. О том, что в войске славян, которые вместе с аварами в начале VII века осаждали Константинополь, сражались женщины, сообщал патриарх Константинопольский Никифор, живший во второй половине VIII - начале IX века.

В штангистки женщины идут не от хорошей жизни, почти как японки-куноити, о которых мы уже рассказали. Многие спортсменки родились в бедных семьях и среди асоциального окружения, часть из них, вроде 118-килограммовой польки Агаты Вробель, ставшей чемпионкой и рекордсменкой мира, отличаются поразительно огромными размерами и вряд ли могут реализовать себя где-либо еще, кроме тяжелой атлетики. Безусловно, исключения есть в любых случаях, и не все попадают в штангистки от безысходности.

Популярные альбомы