Скульптор Маурицио Каттелан: Скандал на скандале

Живущий в Нью-Йорке итальянский художник-самоучка Маурицио Каттелан (Maurizio Cattelan) работает в основном в жанре инсталляции. У 55-летнего Каттелана репутация самого скандального скульптора. Начнем с его автопортрета.

Одна из наиболее известных фигур - коленнопреклоненный кающийся Гитлер был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 17 миллионов долларов.

Сделанная в 1999 году инсталляция La Nona Ora («Девятый час») демонстрирует римского папу Иоанна Павла II, придавленного метеоритом. Приобретена за 800 тысяч долларов.

Под названием Bidibidobidiboo Каттелан в 1996 году выставил свое произведение, в котором использовал чучело настоящей белки. Покончивший самоубийством зверек - свидетельство того, что и животные имеют чувства.

Одиннадцатиметровая инсталляция из каррарского мрамора под названием L.O.V.E., установленная на миланской площади Affari перед зданием итальянской Фондовой биржи, представляет собой четырехметровую ладонь. Предположительно, что ладонь, от которой отрезаны четыре пальца, поднята в фашистском приветствии.

Чучело лошади, подвешенное в воздухе, демонстрирует неопределенность состояния. По выражению Каттелана, "замороженную энергию". Сын водителя грузовика и уборщицы научился дорого продавать свои творения.

Маурицио Каттелан называет себя губкой, которая ежедневно впитывает в себя этот жестокий и бесчеловечный мир, чтобы потом отразить его в своих произведениях.

Популярные альбомы