Архитектура: Принятое публикой в штыки

От ужасного до великого - один шаг. В этом можно убедиться, посмотрев на архитектурные шедевры, которые поначалу не вызывали восторга. Одним из символов столицы Великобритании считается открытый в 1894 году Тауэрский мост (Tower Bridge). Однако этот разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от лондонского Тауэра, не всегда вызывал добрые чувства у горожан. О творении архитектора сэра Горация (Хораса) Джонса (Sir Horace Jones) лондонцы судачили, что даже собаки не будут переходить на другую сторону Темзы по этим уродливым стропилам. Подобные упреки в безвкусице высказывали и маститые критики.

Символ современного Парижа - Эйфелева башня (La tour Eiffel), сооруженная в 1889 году по проекту французского инженера, специалиста по проектированию металлических конструкций Гюстава Эйфеля (Gustave Eiffel), раздражала не только писателя Ги де Мопассана (Guy de Maupassant), который предпочитал столоваться в ресторане у подножия самой башни якобы потому, что только отсюда не была видна эта металлическая конструкция. Парижане смирились, а потом полюбили сперва задуманное как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. Эйфелеву башню называют самой посещаемой платной достопримечательностью в мире.

Долгоиграющий проект великого Антони Гауди (Antoni Gaudí) в Барселоне Искупительный Храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família) язык не поворачивается назвать долгостроем, хотя церковь возводят на частные пожертвования начиная с 1882 года. Кстати, начинал все совсем другой архитектор, впрочем закончит тоже не Гауди. В 2010 году Папа Римский Бенедикт XVI освятил храм, так как он признан годным для совершения церковных служб. Это сооружение не только достопримечательность столицы Каталонии, но и всей Испании.

103-этажный небоскрёб, расположенный на нью-йоркском острове Манхэттен, Empire State Building («имперским штатом, то есть государством» называют Нью-Йорк) на протяжении нескольких десятилетий был самым высоким зданием в мире. В настоящее время Эмпайр-стейт-билдинг - четвертое по высоте здание в США и 22-е в мире. Открытие торжественно прошло 1 мая 1931 года. Это была эпоха Великой депрессии в США, поэтому сдать удалось не все помещения. Сооружение иронично обозвали: «Пустой-стейт-билдинг» (Empty State Building). Здание перестало быть убыточным лишь в 1951 году.

Сиднейский оперный театр (Sydney Opera House) с 2007 года находится под эгидой ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. Он одна из главных достопримечательностей Австралии. Датский архитектор Йорн Утзон (Jørn Utzon) за этот проект получил в 2003 году вручаемую ежегодно архитектурную Притцкеровскую премию (Pritzker Architecture Prize). Правда поначалу многих очень смущали сроки строительства, которое длилось с 1959 по 1973 год. Главное, ступенчатые крыши не обеспечивала должной акустики в залах. Пришлось делать отдельные потолки, отражающие звук.

Музей Соломона Гуггенхейма (Solomon R. Guggenheim Museum) - музей искусства в США, одно из ведущих собраний современного искусства в мире. В июне 1943 года фонд мецената и коллекционера искусства Соломона Роберта Гуггенхейма заказал строительство музейного здания знаменитому архитектору Фрэнку Ллойду Райту (Frank Lloyd Wright). Снаружи музей напоминает опрокинутую спираль или пирамиду. По мнению Райта, экспозиции должны осматриваться сверху вниз. Картины, висящие на наклонных стенах, должны находиться в том же положении, что и на мольберте художника. Однако осмотр экспозиций происходит снизу вверх.

Пирамиду Лувра (Pyramide du Louvre) первоначально восприняли не лучше, чем Эйфелеву башню. Если ту возводил немецкий еврей, то стеклянную пирамиду в 1989 году создал знаменитый американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин (Ieoh Ming Pei). Прототипом «шрама на лице Парижа» послужила пирамида Хеопса, что не уберегло шедевр от нареканий. Спустя десятилетие сооружение стало символом искусства.

В 2009 году было завершено строительство 44-этажного небоскрёба в Пекине, где разместилось центральное телевидение КНР, иначе говоря, штаб-квартира CCTV (China Central Television Headquarters). Голландский архитектор Рем Колхас (Rem Koolhaas) и его молодой немецкий коллега Оле Шеерен (Ole Scheeren) - оба трудятся в роттердамском Office for Metropolitan Architecture (OMA) - решили непростую задачу, установив своё творение в сейсмоопасной зоне. 9 февраля 2009 года в еще не сданном в эксплуатацию здании отеля произошел сильный пожар. Это самое необычное в архитектурном отношении строение современного Пекина, прозванное в народе "штанишками".

Свистопляска негодования по поводу «неправильных» строений продолжается и поныне. Так, очередным обладателем ежегодной британской архитектурной антипремии «Кубок карбункула» (Carbuncle Cup) в 2015 году жюри признало новый лондонский небоскреб, прозванный из-за сходства с переносной рацией Walkie-Talkie («ходилка-говорилка»). Построенная в лондонском Сити высотка, по мнению критиков, не только уродует весь ландшафт респектабельной части британской столицы, но и в прямом смысле сжигает припаркованные неподалеку автомобили. За это здание получило еще одно прозвище - Walkie Scorchie (scorch - «обжигать»). Чтобы вогнутые стекла не посылали пучки света подобно линзам, их теперь сделали солнцезащитными.

Популярные альбомы