По следам Дракулы. Замок Бран

Замок Бран (Castelul Bran), расположенный в живописном румынском местечке Бран в 30 километрах от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании, фигурирует в путеводителях как место обитания графа Дракулы. Какое отношение имеет этот замок к историческому прототипу вампира Дракулы? Первое документальное известие о местечке с немецким названием Törzburg (Тёрцбург), где ныне возносится замок Бран, относится к 1357 году. 19 ноября 1377 года венгерский король Людвиг (Лайош) Великий разрешил жителям Кронштадта (Брана) соорудить здесь пограничный замок для взимания таможенной пошлины. До 1427 года замок Тёрц находился под венгерским владычеством.

Читайте: Габсбурги продают замок графа Дракулы

Валашский господарь (не граф) Дракула со своим войском сумел или обойти замок Бран, или подкупить его охрану, чтобы оказаться в Трансильвании. Вся область вокруг Брашова подверглась опустошению, но сам город, как и прежде, остался цел и невредим. Сгорели только предместья за городской стеной вместе с церковью Святого Иакова. Жители окрестных деревень и все не успевшие укрыться попали в плен, но на этот раз Дракула не увел их с собой как заложников. Пленников насадили на колы. Для детей колья делались короче. Кому не досталось кольев, тех зарубили.

Читайте: Граф Дракула не банальный кровосос, а труженик-нефтяник

В Карпатах и Трансильвании традиционно рассказывали истории про вампиров и упырей. Брэм Стокер сделал исторического Дракулу из румына секлером, из господаря графом, а вместо Валахии поселил его в замке у прохода Борго в Северной Трансильвании. Исторические документы и память местного населения донесли до нас образ настоящего Дракулы, господаря Влада Цепеша - неукротимого властолюбца, твердого государственника, вся жизнь которого прошла в бесконечной и безжалостной борьбе с внешними и внутренними врагами.

Читайте: Влад Дракула - личный враг турецкого султана

20 августа 1456 года Влад III Дракула заколол своего предшественника и 22 августа по воле народа был объявлен господарем Валахии. Семь лет он правил в Цара Ромыняскэ. Главой Валашской православной церкви в том году состоял митрополит Макарий, поддерживавший Влада III в его противостоянии с Османской империей. Влад III поддерживал Православную церковь, строил храмы и монастыри, которые также являлись убежищами для населения во время военных действий. Особое внимание господарь уделял монастырю в Снагове, который считался приходским в семействе Дракул. Воспользовавшись ослаблением давления Венгрии, в которой шла борьба за власть, Влад III объединил два румынские княжества под своей властью и стал называть себя господарем Валахии и Трансильвании.

Читайте: На родину Дракулы, где в жилах стынет кровь

В настоящее время замок Бран принадлежит его законному владельцу, потомку румынских королей, внуку королевы Марии, Доминику Габсбургу. Ему пришлось заново воссоздавать убранство замка, покупая различные антикварные предметы. На местном рынке можно приобрести вязаные вещи из натуральной шерсти, а также сувениры, большинство из которых обыгрывает образ Дракулы.

Читайте: Эволюция вампиров: от упырей до "сумеречных" красавцев

Николас Мондрусса оставил дошедшее до нашего времени описание Влада III Цепеша Дракулы в 1463 году: "Он не очень высок, но коренаст и силен, с бычьей шеей на широких плечах. Он холоден, густые черные брови делают его вид угрожающим. У него большой нос, вздутые ноздри и тонкое лицо, на котором очень длинные ресницы обрамляют большие, широко открытые глаза, что делает его голову более объемной. У него усы, выбритое умное и волевое лицо, волнистые черные локоны свисают до плеч".

Смотрите: Трансильвания - не только родина Дракулы

Армия Валахии состояла из гвардии Влада III, боярских дружин, дворянского ополчения и народных милицейских отрядов. При Владе были построены три мощные линии обороны вокруг Тырговиште, крепость Дымбовице-Бухарест, замок Поэнари, укреплены пограничные крепости. Замок Поэнари был построен в 50 километрах к северу от Тырговиште, в долине Арджиса, на горе высотой четыре километра над уровнем моря. Замок, в который вела дорога в 1500 ступеней, занимал площадь в две тысячи метров, имел комбинированные укрепления из камней и кирпичей, соединенных особым составом извести, подземные ходы и являлся чудом фортификации. Дракула убрал из Валахии многочисленных нищих и бродяг, которые днем просили милостыню, а ночью занимались грабежами и разбоями. Среди них было и много соглядатаев, занимавшихся шпионажем в пользу Венгрии, Польши и Турции.

Читайте: Мистики в реалиях: "Папа" графа Дракулы

В середине 2014 года Нью-Йоркская коллегия адвокатов выставила замок Бран на торги. Однако никакая точная цена не была названа. Эксперты оценивают стоимость замка примерно в 95 миллионов евро.

Читайте: Монстры: Правда или вымысел?

Популярные альбомы