Голливуд: Нами создан, с нами процветает

Выходцы из России сотворили Голливуд. И теперь «фабрика грез» не может обойтись без наших актеров. Чего греха таить, достаются русским роли мерзопакостных типов, вроде генерала российской армии, который продает оружие террористам. Дебют Александра Балуева в боевике «Миротворец» (The Peacemaker, 1997). Зато на следующий год в фильме-катастрофе «Столкновение с бездной» (Deep Impact) актер сыграл русского космонавта Михаила Тульчинского. Под занавес - эпизодическая роль русского офицера в драме «Доказательство жизни» (Proof of Life, 2000).

Светлана Ходченкова может сделать пиар из любого действия. Некто Жорик Петришин бухнулся на колено перед лицедейкой прямо на подмостках, где выступала его пассия, чтобы сделать предложение руки и сердца. Света публично дала согласие на брак, но таинство так и не совершилось. Зато успех в Голливуде был. Детективный триллер «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy) Светлана представила вместе с американскими коллегами на Венецианском кинофестивале 2011 года. Спустя пару лет ее пригласили на роль доктора Грин в боевик «Росомаха: Бессмертный» (The Wolverine). Поговаривают, что актрису хотят видеть за океаном, но она не готова бросить родную страну и друзей.

Дебют Ольги Куриленко в малобюджетном эротическом фильме французского режиссера состоялся около десяти лет назад и не принес девушке особых дивидендов. Более заметной оказалась роль в киноальманахе 2006 года «Париж, я люблю тебя» (Paris, je t'aime), где Оля сыграла в паре с Элайджем Вудом. На следующий год вышел «Хитмэн» (Hitman), в котором украинке определили роль проститутки. Лучшего не нашлось. Зато еще через годик - подруга Джеймса Бонда в «Кванте милосердия» (Quantum of Solace). Реклама кофе Carte Noire с участием Ольги снята во Франции задолго до того, как она сыграла в Бондиане. Сейчас Ольга Куриленко готовится к роли русалки в самом дорогом китайском 3D-фильме «Глубинные империи», который по спецэффектам должен превзойти кэмероновский «Аватар».

Константин Хабенский снялся в двух успешных голливудских кинолентах: «Шпион, выйди вон!» и в картине российского режиссера Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (Wanted).

Заслуженный и народный артист РСФСР Евгений Лазарев перебрался в США еще в 1990-е годы. Семидесятидевятилетний член Американской гильдии актеров, он иногда снимается во второстепенных ролях в низкопробном кино. Профессор Школы киноискусств Университета Южной Калифорнии.

Несмотря на то что криминальный боевик совместного производства России и США «Черная роза» (Black Rose), вышедший в 2014 году, не порадовал ни зрителей, ни кинокритиков, Александр Невский-Курицын продолжает сниматься сам, а также заниматься режиссурой и продюсированием. Саша упорен в своем стремлении стать эдаким "русским Арнольдом Шварценеггером".

Владимир Машков - член Гильдии актеров Голливуда. Его ставка за съемки в американском фильме составляет около миллиона долларов. Обладающий хорошим вкусом, Владимир Машков частенько отказывается от голливудских ролей. Российский фильм «Папа» актер предпочел главной роли в очередной коммерческой поделке «Лара Крофт-2». В 2001 году он снялся в боевике «В тылу врага» (Behind Enemy Lines). Роль охотника за головами Саши настолько приглянулась создателям компьютерной игры Grand Theft Auto IV (GTA IV), что они своего антигероя слепили по образу и подобию сербского киллера в исполнении Володи Машкова.

Один из самых молодых актеров, приехавших из России, - 27-летний Антон Ельчин. Он родился в Ленинграде, а уже полуторагодовалым оказался вместе с родителями в США. В свое время тинейджер послал заявку на кастинг с целью сыграть Гарри Поттера. Сейчас на его счету довольно обширная фильмография.

Дебютировав на UFC 5 (Ultimate Fighting Championship - Абсолютный бойцовский чемпионат) под псевдонимом Russian Bear («Русский медведь»), уже после победы летом 1995 года на UFC 6 самбист и боец смешанных единоборств Олег Тактаров начал сниматься в голливудских фильмах. Востребованными оказались крутые плохие русские парни. На «фабрике грез» знают, что зрителей привлекают не выхолощенные положительные герои, а вот такие типажи.

Родившуюся в Иерусалиме Натали Хершлаг (Natalie Hershlag) мы причисляем к выходцам из России на том основании, что ее сценический псевдоним «Портман» - девичья фамилия еврейско-русской бабушки по материнской линии. Успехи Натали Портман прекрасно известны всему миру.

Юлия Снегирь дебютировала в голливудском боевике «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (A Good Day to Die Hard) в 2013 году. Пока востребованных «плохих девочек» из России в Голливуде пока не ищут. Может, объявили санкции против русских красавиц?

Популярные альбомы