Женщины на денежных купюрах. За что?

На новых 20-долларовых банкнотах будет изображена негритянка и рабыня Араминта Росс (Araminta Ross). После замужества со свободным негром у нее появится другое имя - Гарриет Табмен (Harriet Tubman). Если это случится, то эта американская аболиционистка и борец против рабства и расизма станет первой женщиной, изображенной на баксах более чем за сто лет. Тринадцатилетним подростком Араминта получила удар по голове гирей, после чего у нее появились видения и приключалась прочая чепуха. Она сражалась в составе войск северян, ходила в разведку, освобождала негров-рабов, а после гражданской войны в США продолжила свою борьбу.

Читайте: Мельница заблуждений: Война Севера и Юга

Уроженка Киева Голда Мабович была премьер-министром Израиля, занимала посты министра внутренних дел, министра иностранных дел, министра труда и социального обеспечения Израиля. В июне 1948 года Голда Меерсон (фамилия по мужу) была первым послом Израиля в СССР. Во время посещения московской синагоги ее встречала большая толпа евреев. Это событие отображено на израильских банкнотах достоинством 10 тысяч шекелей и 10 новых шекелей. Голда Меир возглавляла Израиль во время войны Судного дня.

Читайте: Израилю в "войне Судного дня" помог СССР

Австриячка Роза Майредер (Rosa Mayreder), урожденная Обермайер (Obermayer), была обладательницей многих талантов: либреттистка, музыкантша, художница, философ культуры и феминистка. Как писательница она творила под мужским псевдонимом Франц Арнольд (Franz Arnold). Автор сборников эссе с удручающими названиями: «К критике женственности» (Zur Kritik der Weiblichkeit), «Пол и культура» (Geschlecht und Kultur), «Аскеза и эротика» (Askese und Erotik), «Кризис брака» (Die Krise der Ehe) и другими. Написала либретто к комической опере Der Corregidor («коррехидор» - административная и судебная должность в городах и провинциях феодальной Испании и в ее колониях). Ее портрет на купюре 500 шиллингов.

Французская ученая-экспериментатор польского происхождения Мария Склодовская-Кюри - первая дважды нобелевская лауреатка в истории. Она получила Нобелевскую премию по физике (1903) и по химии (1911). Вместе со своим супругом Пьером Кюри (Pierre Curie) занималась исследованием радиоактивности. Ее портрет попал на юбилейную банкноту в 20 злотых, выпущенную Narodowy Bank Polski в 2011 году.

Мария Эва Дуарте де Перон (María Eva Duarte de Perón). Знаменитая Эвита красуется на купюре 100 аргентинских песо. Жизнь простой девушки Марии Эвы Ибаргурен изменил день, когда она познакомилась с полковником Хуаном Пероном, организатором военного переворота, а потом президентом Аргентины.

Читайте: Эвита Перон: боготворимая и ненавидимая

Мексиканская художница Фрида Кало (Frida Kahlo) известна своими автопортретами. В 2010 году ее портрет появился на купюре достоинством 500 мексиканских песо. Она была женой художника Диего Риверы, разделяя вместе с ним коммунистические идеалы. Художественный стиль Фриды Кало иногда характеризуют как наивное искусство или фолк-арт, хотя основоположник сюрреализма Андре Бретон причислял ее к сюрреалистам.

ЧитайтеИстории любви: человек-гора и "песья морда"

Истории любви: Троцкий и хромоножка

Царица Пальмиры Зенобия Септимия (Zenobia Septimia) была второй женой царя Пальмиры Одената II. После его убийства в 267 году она стала править Пальмирой от имени их малолетнего сына. Римский император Галлиен отказал ее сыну в подтверждении титулов, дарованных Оденату. Зенобия объявила о независимости от Рима и за короткое время покорила всю Сирию, восточную часть Малой Азии и Египет. Новый император Аврелиан разбил ее войска в 272 году. В 274 году во время триумфа Аврелиана Зенобия была проведена через Рим в золотых цепях. После этого она жила в поместье Тибур (современный Тиволи) возле Рима. Ее портрет был выбит на денарии и на современном сирийском фунте.

Изображение российской императрицы Екатерины Великой можно было видеть на серебряном рубле и на монете достоинством десять рублей. Была золотая полтина для дворцового обихода с профилем Екатерины II (1777) и золотые два рубля для дворцового обихода (1785). Наиболее знаменита «катенька», сторублевая банкнота 1898-го и 1910-го годов.

Супруга первого американского президента Марта Вашингтон (Martha Washington) стала первой американкой, чей портрет появился на американских деньгах. Сначала на аверсе так называемого "Серебряного сертификата" (Silver certificate) в один доллар 1886-го и 1891-го годов и на реверсе "Серебряного сертификата" в один доллар 1896 года. В соответствии с Программой однодолларовых президентских монет (Presidential $1 Coin Program) в честь Марты Вашингтон были выпущены памятные золотые монеты номиналом десять долларов.

Чилийская поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе, дипломат, феминистка и лесбиянка Лусила де Мариа дель Перпетуо Сокорро Годой Алькайяга (Lucila de María del Perpetuo Socorro Godoy Alcayaga) более известна под псевдонимом Габриэла Мистраль (Gabriela Mistral). Ее портрет «украшает» купюру 5000 чилийских песо.

Популярные альбомы