Странные водоемы: Не вооружены, но опасны

Много загадочного на свете, и кое-какие загадки нам удается порой разгадать. Природа не стала исключением. На юго-западе Испании в Андалусии течет река Рио-Тинто (Río Tinto), что в переводе с испанского означает «красная река». В верховьях реки три тысячи лет добывают полезные ископаемые, в результате в воде повышается не только кислотность ее вод, но и увеличивается концентрация меди и железа. Из-за этого водные потоки окрашены в кровавый цвет.

Самой опасной рекой на планете следует признать реку в Западной Яве Читарум (Ci Tarum). Эта река в Индонезии опасна как последствие жизнедеятельности человека. В бассейне реки проживает около пяти миллионов человек, которые используют ее воды не только для нужд сельского хозяйства и промышленности. Читарум превращен в настоящую клоаку, которая кишит не паразитами. Разве сможет что-то жить в воде, отравленной всеми возможными видами жизнедеятельности, куда стекаются сточные воды и промышленные отходы. В 2008 году Азиатский банк развития (Asian Development Bank) выделил 500 миллионов долларов для очистки реки.

Карстовый источник в штате Техас получил название Колодец Иакова (Jacob's Well). Вода в этом большом (диаметром 3,7 метра) артезианском источнике настолько прозрачна, что при прыжке сюда создается ощущение полета в пустое пространство. Колодец Иакова спускается вертикально вниз на глубину немногим более девяти метров и с виду напоминает безопасный водоем. Однако здесь уже погибло восемь дайверов. В колодце четыре пещеры, которые находятся на несколько десятков футов ниже поверхности. Самый трудный проход в четвертую пещеру. Ее называют «девственной», так как тут мало кто побывал. На ее дне находятся пласты известняка. Если их взбаламутить, найти выход из пещеры очень трудно.

Вторым по величине термальным водоемом и одним из чудес природы является Кипящее озеро (Boiling Lake), расположенное в национальном парке Доминики - государства на одноименном острове из группы Малых Антильских (Наветренных) островов в Карибском море. Впервые оно было описано в 1870-х годах. Температура воды вдоль берега колеблется от 180 до 197 градусов по Фаренгеййту (82-92 градуса по Цельсию). Измерить температуру воды посреди озера не представляется возможным, поскольку оно постоянно кипит.

Озеро в Центральной Африке, на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго, Киву (Ikiyaga cya Kivu) отличается от других Великих Африканских озер наличием углекислого газа и метана. Малейшее землетрясение или вулканическая активность могут привести к взрыву.

Впадающая в Атлантический океан река Потомак (Potomac River) знаменита не только раскинувшейся на ее берегах столице США, но и многочисленными достопримечательностями, а также памятниками истории страны. При всех своих красотах река опасна сильными подводными течениями, которые ежегодно уносят десятки жизней любителей водных видов спорта.

В Исландии этот водоем получил наименование Голубая лагуна (Bláa lónið) вовсе не в память о романе Генри Де Вер Стакпула и его многочисленных экранизаций. Красивый голубой оттенок этого геотермального озера, расположенного на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии, обусловлен обилием минералов и сине-зеленых водорослей.

Популярные альбомы