Одиссея Тура Хейердала

В апреле 2002 года ушел из жизни выдающийся норвежский археолог, путешественник и писатель, написавший массу увлекательнейших книг, Тур Хейердал (Thor Heyerdahl). Эта подборка фотоснимков посвящается его памяти.

Читайте: Последняя работа Хейердала - ошибка или открытие?

Всему миру Хейердал стал известен в 1947 году, после того как он и пятеро его смелых единомышленников дерзнули пуститься в плавание по Тихому океану на плоту, сооруженном из бальсового дерева. Легендарный "Кон-Тики" (Kon-Tiki) - копия плота южно-американских индейцев, - преодолев расстояние в восемь тысяч километров, прошел по океанским водам от Перу до острова Раройя в архипелаге Туамоту. На снимке лодка «Ра».

Последующие три организованные Туром Хейердалом экспедиции, известные всему миру: на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2", а также на камышовом "Тигрисе", - продемонстрировали возможность проникновения древних обитателей Средиземноморья на территории Нового Света за тысячи лет до Колумба и древних шумеров - в Индостан и на южное побережье Аравии. И делалось все это Хейердалом еще и для того, чтобы доказать, что океаны, разделяющие материки нашей планеты, людей, их населяющих, только объединяют.

В детстве Тур страшно боялся воды, потому что дважды чуть не утонул. Как он сам вспоминал впоследствии, если бы лет в семнадцать ему кто-нибудь сказал, что он будет плавать по океану на утлой лодчонке по нескольку месяцев, он счел бы того человека безумным. Расстаться с водобоязнью Тур Хейердал смог только в 22 года, когда, случайно упав в реку, нашел в себе силы выплыть самостоятельно.

28 апреля 1947 года плот "Кон-Тики" отплыл от Перуанского побережья. Трехмесячное успешное плавание с пятью спутниками на борту, принесшее Хейердалу мировую известность, только укрепило его уверенность в правильности собственных предположений относительно миграции древних народов. Книга "Путешествие на "Кон-Тики", вышедшая в свет в 1949 году, была переведена на 67 языков и разошлась фантастическими тиражами, а документальный фильм, снятый путешественниками за время плавания, в 1951 году получил премию Американской киноакадемии "Оскар".

Хейердала не оставляла мысль о большом океаническом путешествии, которое должно было подтвердить еще одно его предположение - о том, что древние египтяне могли, опередив и викингов, и Колумба, проникнуть на североамериканский материк. Стартовавшая в 1969 году "Ра-1" так и не смогла, в силу объективных причин, достичь намеченного Хейердалом Барбадоса, а потому год спустя им была снаряжена лодка "Ра-2", которая смогла достичь желанной цели. Помните, как раскупался в то время журнал "Вокруг света", в котором описывались подробности путешествия? Его нельзя было достать ни в киосках "Союзпечати", ни в библиотеках.

Тур Хейердал к своим многочисленным наградам мог бы добавить и военные медали или ордена, если бы не Красная армия. В конце 1944 года норвежец завершил обучение в английской диверсионной радиошколе, чтобы быть заброшенным в оккупированную нацистами Норвегию. 25 октября 1944 года Киркенес (Kirkenes), где располагалась база немецких подводных лодок, был освобожден частями красноармейцев. Воевать Хейердалу не пришлось.

Затем были экспедиции Тура Хейердала на Мальдивские острова, в Перу, в другие страны. Примерно за полтора года до своего ухода Тур приехал в российское Приазовье. Он пытался доказать, что его соотечественники были выходцами с Азовского моря. В России, к которой Хейердал относился с особым чувством, у него было много друзей, но никто, наверное, не был так с ним близок, как Юрий Сенкевич - не только участник трех организованных Хейердалом путешествий, на обеих "Ра" и "Тигрисе", но и его друг.

В 1996 году 82-летний Хейердал женился в третий последний раз - на Жаклин Бир, бывшей его верной спутницей до последнего часа. 18 апреля 2002 года сердце этого удивительного человека остановилось.

Читайте: Хейердал - человек, зажигавший мечты

Популярные альбомы