Будет ли раскрыта тайна убийства Кеннеди?

К самому громкому преступлению прошлого века, которое произошло в Далласе в 1963 году, мог быть причастен Израиль. Pravda.Ru писала об этом 21 апреля 2004 года, когда вышел на свободу израильский физик Мордехай Вануну, который и выступил с таким неожиданным заявлением.

По мнению физика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы.

И вполне возможно это могло стать причиной его убийства, считает Вануну. Об этом физик, которому пришлось провести 18 лет в тюрьме за раскрытие ядерных секретов своей страны, рассказал в интервью журналу "Аль-Васт". Это приложение к арабской газете "Аль-Хайат", которая издается в Лондоне.

Кроме того, физик заявил тогда, что ядерный реактор в Димоне угрожает миллионам жителям ближневосточного региона. И в случае сильного землетрясения он превратится во второй Чернобыль.

Это интервью израильского физика могло ему дорого стоить. Поскольку Вануну выпустили из тюрьмы на особых условиях.

В течение года с момента освобождения ему было запрещено общаться с иностранными корреспондентами, сообщать какие-либо сведения о ядерном центре в Димоне и покидать территорию Израиля.

Кроме того, с физика взяли обещание сообщать полиции о любых попытках взять у него интервью.

В начале 80-х годов в газетах всего мира появились сообщения о том, что в Израиле проводятся исследования, ведущие к созданию ядерного оружия. Никаких конкретных доказательств этого не приводилось. Только косвенные.

В общем, следы вели в Израиль, но где-то по пути терялись. Правда один след имелся... Читайте подробнее: Мордехай Вануну: "К убийству Кеннеди причастен Израиль"

Популярные альбомы