Увидеть наследие ЮНЕСКО - и умереть?

Недавно МИД Великобритании составил «черный список» объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые по причинам безопасности не рекомендуется посещать британским туристам. Форин Офис обозначил 65 мест на карте по всему миру. Среди прочих в список угодил древний город Сабрата, расположенный на берегу средиземноморского залива Большой Сирт в Ливии. В 1982 году ЮНЕСКО причислило Сабрату к объектам Всемирного культурного наследия. Здесь сохранились римский театр, храмы Сераписа и Исиды, христианская базилика времен императора Юстиниана и мозаичные полы в домах аристократии.

Источник: The 65 World Heritage Sites that are too dangerous to visit

Два года назад сирийские правительственные войска выбили террористов из замка крестоносцев Крак де Шевалье, расположенного в провинции Хомс неподалеку от ливанской границы. Крепость пострадала не только от гражданской войны, но и из-за землетрясения.

Город в Мали Томбукту, основанный туарегами около 1100 года как место стоянки караванов. В 1989 году глинобитные здания в центре города стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году правительство Люксембурга и несколько международных фондов инициировали проект по сохранению и изучению многочисленных средневековых рукописей, древнейшие из которых датированы XII веком. Известный центр изучения ислама Джингереберская соборная мечеть (на фото) была построена в 1327 году.

В 80 километрах к северо-востоку от Бейрута на высоте 1130 метров находится древний город Баальбек. Здесь можно осмотреть руины грандиозного храмового ансамбля, состоявшего из пропилеев, богато украшенных резьбой дворов (в одном из них открыты остатки большого здания алтаря), Большого храма и хорошо сохранившихся Малого храма. В кладке террасы, на которой стоит храм Юпитера, находятся три циклопических размеров плиты, весящих около 800 тонн, - это Трилитон Баальбека. Эти громадные блоки положены на высоте семи метров и представляют загадку для нескольких поколений археологов.

В старой части дагестанского города Дербент, признанной ЮНЕСКО памятником всемирного наследия человечества в 2003 году, интерес представляют двойная стена времен Сасанидов, перекрывающая Каспийские ворота; крепость Нарын-Кала с крестово-купольной церковью V века. Мечеть Джума - это христианский храм, переделанный арабами в мечеть. У этой построенной до арабского завоевания мечети вход с юга, а не с севера, как принято. Перед мечетью есть медресе XV века.

Читайте: В Дербенте найдены уникальные "ворота судного дня"

Город в Тунисе, в вилайете Махдия Эль-Джем находится на месте античного города Тиздр. Тут имеется амфитеатр вместительностью 30 тысяч человек. Это третий по величине амфитеатр в Римской империи после Колизея и Капуи. Эль-Джем не был завершен. В 1979 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Небольшой город на острове Ламу, в свою очередь являющийся частью архипелага Ламу в Кении, так и называется Ламу. Предположительно город был основан в 1370 году и был одним из первых поселений народа суахили на побережье Восточной Африки. Достопримечательности: форт, построенный в 1820-х годах, и мечеть Риядха (1900 год).

Столица древней Ассирии Ашшур, названная в честь ассирийского верховного бога Ашшура, находится в 260 километрах к северо-западу от Багдада на реке Тигр. Террористы ИГ (ДАИШ) разрушили древние памятники, в том числе Хатра, Хорсабад и Нимруд. По некоторым данным, цитадель Ашшура была взорвана в мае 2015 года с помощью самодельных взрывных устройств

Читайте: Боевики ИГ сравняли с землей руины древней столицы Ассирии

Город Шибам в Йемене находится под охраной ЮНЕСКО с 1982 года. Здесь находятся самые высокие глиняные здания в мире, некоторые из них достигают 30 метров в высоту. Все дома в Шибаме построены из глиняных кирпичей. Около 500 домов имеют 5-11 этажей. Каждый этаж представляет собой квартиру, занимаемую одной семьей.

Популярные альбомы