Разминирование Пальмиры российскими саперами

Все слышали про ошибку сапера, которая случается лишь раз. Нашим тяжело, ведь им приходится разминировать так, чтобы не взорвать древний город. Российские саперы занимаются разминированием развалин древней Пальмиры - одного из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. Находившаяся под контролем боевиков ИГ-ДАИШ (запрещенная в России организация) с середины мая 2015 года Пальмира была освобождена в конце марта 2016 года при поддержке национальной авиации и ВКС.

Читайте: СМИ: Армия Асада зачистила Пальмиру от ИГИЛ

Фоторепортаж подготовил Вадим Савицкий

Разминировать Пальмиру будут около сотни российских специалистов. Непосредственно перед саперными работами российские и сирийские военные проведут разведку на местности, пишет ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

Читайте: Около сотни российских саперов вылетели в Пальмиру для разминирования города

Представитель армии США, участвующий в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен договорился до того, что ничего не слышал о российских саперах, помогающих разминировать Пальмиру, но их присутствие счел неудивительным. Маразматик в погонах не уверен, что "нога Асада на горле местных жителей" окажется более легковесной, нежели нога "Исламского государства". Не удивительно, что даже американские политики полагают: война - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее таким дуболомам.

Читайте: Пентагон счел освобождение Пальмиры несчастьем для жителей города

Желающих вернуться в родные пенаты жителей предостерегают от немедленного заселения в свои дома не столько из-за отсутствия воды и электричества, сколько из-за большого количества мин и растяжек, которые оставили отступающие боевики "Исламского государства" (ДАИШ).

Отряд разминирования насчитывает личного состава 100 человек, включая офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов. В распоряжении наших саперов автомобили "КамАЗ" и "Урал", шесть "Уранов", три БТР 80-3, четыре минно-розыскные собаки. Кроме специально обученных собак, российские военные для очистки местности в Пальмире используют роботизированную технику.

Как сообщила в первых числах апреля «Русская весна», передовым отрядом ВС РФ разминирован участок местности до 1,8 гектара в исторической части города, обнаружено 19 СВУ.

Минобороны России пригласило российских и иностранных журналистов увидеть своими глазами и зафиксировать документально работу российских саперов по разминированию напичканной взрывчаткой Пальмиры.

19 августа в Сирии был убит археолог с мировым именем 80-летний Халед аль-Асаад, всю жизнь посвятивший изучению античных реликвий древней Пальмиры, за то, что он пытался спасти от разрушения памятники Пальмиры. Бандиты уничтожили несколько древних памятников, в том числе статую Льва Аллата возрастом около двух тысяч лет. Унося ноги, эти трусы и варвары нашпиговали город взрывчаткой.

Читайте: В Пальмире боевики ИГ уничтожили строения, возведенные более двух тысяч лет назад

В Сирии установилась погода со средней температурой плюс 25 градусов по Цельсию, а под прямыми лучами солнца еще жарче. Костюм сапера состоит из многослойной брони и специальной ткани. Тело не дышит. Паровая баня. Однако русский мужик горазд на выдумку: прежде чем надеть комплект, по возможности, его охлаждают в криокамере.

Популярные альбомы