Штаты: Не отнимем, так купим!

Все знают Соединенные Штаты Америки, или United States of America. Однако мало кто помнит, что из 50 штатов (в переводе с немецкого Staat - «государство») часть была куплена. Государства образуются разными путями. Многочисленные династические браки австрийских монархов привели к появлению парафразы из Овидия: Bella gerant alii! tu, felix Austria, nube. Nam quae Mars aliis, dat tibi regna Venus» - «Пусть другие ведут войны! Ты, счастливая Австрия, заключай браки. Ибо тебе Венера дарит царства, которые другим дает Марс». Вспомните пушкинское четверостишие: «Все мое», - сказало злато; «Все мое», - сказал булат. «Все куплю», - сказало злато; «Все возьму», - сказал булат». Американские политики создали амальгаму из булата и злата.

Многие, наверное, вспомнят Аляску, благодаря хиту группы «Любэ», и что «Екатерина была не права». Впрочем ошибся замечательный поэт Саша Шаганов, приписавший Великой Екатерине то, что в 1867 году осуществил ее правнук Александр II Освободитель. Понятное дело - прозванный так за освобождение русских крестьян от крепостной зависимости, а не за «освобождение» территории Аляски от потомков русских первопроходцев и поселенцев. Первым с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский еще в 1853 году. Памятник Николаю Николаевичу изображен на купюре номиналом в пять тысяч рублей. А вот цена русской Аляски: «За уступленные Североамериканским Штатам российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 рубль 94 копеек».

Еще раньше, в 1803 году, американцы положили глаз на Луизиану. В этом слове Louisiane так и слышится что-то французское. Правильно, обширная территория вблизи побережья Мексиканского залива была названа в честь французского короля Людовика XIV. Амикошонство галлов зашло так далеко, что своего монарха называли едва ли не «братец Луи». А от Луи недалеко и до Луизианы. За исключением аборигенов, эти земли, попеременно или одновременно, частично или полностью, принадлежали англичанам, испанцам и французам. Янки потребовался порт Новый Орлеан, а Наполеону Бонапарту не хватало денег на военные авантюры. Окончательная сумма сделки для США, включая проценты по кредиту, составила 23 213 568 американских долларов.

Двадцать седьмым американским штатом стала Флорида. «Страна цветов», Florida (именно так ее называли владевшие ею испанцы), досталась ненасытным североамериканцам по договору Адамса-Ониса, подписанному в Вашингтоне 22 февраля 1819 года. Договор между США и Испанией вступил в силу спустя два года. В соответствии с договором, Испания бесплатно передавала США испанскую Флориду, а правительство США взяло на себя обязательство оплатить претензии американских граждан к испанскому правительству. Для урегулирования этого вопроса Вашингтон создал комиссию, которая с 1821-го по 1824 год собрала 1859 претензий, касающихся 720 инцидентов. По этим искам правительством было выплачено 5 454 545,13 долларов.

Виргинские острова - это архипелаг в Карибском море в составе Малых Антильских островов. Состоит из трех частей: Британские Виргинские острова, Американские Виргинские острова и Испанские Виргинские острова. США приобрели у Дании свои Virgin Islands, которые Кристофор Колумб назвал в честь святой мученицы Урсулы и 11 тысяч девственниц, в 1917 году за 25 миллионов долларов. Острова американцы пытались купить еще в 1899 году, но тогда датчане не посмели ослушаться немецкого кайзера Вильгельма II, но в ходе Первой мировой войны страх перед немецким влиянием в Карибском регионе заставил все-таки нажать на датчан.

Американский дипломат Джеймс Гадсден (James Gadsden), по поручению правительства США, за десять миллионов долларов приобрел у Мексики земли, расположенные южнее реки Гила и западнее Рио-Гранде. Территория площадью 120 тысяч квадратных километров, купленная в 1853 году, в настоящее время составляет часть штатов Аризона и Нью-Мексико. Предлогом для приобретения землицы стало строительство Трансокеанской железной дороги, которая, в соответствии с проектом, должна была пройти в этих местах. Народ Мексики высказал свое недовольство предательством национальных интересов и положил конец правлению «Наполеона Запада», мексиканского политика и генерала Санта-Анны, который после распродажи мексиканской земли провозгласил себя пожизненным диктатором с титулом «Его ясновеличие».

Всего пять из пятидесяти территорий США были приобретены в ходе купли-продажи. Остальные, как водится, присоединялись железом и кровью. В этом американцы остались наследниками прежних завоевателей: испанских конкистадоров, английских буканьеров и немецких ландскнехтов.

Популярные альбомы