Айсберги - красавцы и хладнокровные убийцы

Ледяной горою айсберг
Из тумана вырастает,
И несет его течением
По бескрайним по морям.

Читайте: Советский ракетный атомоход таранил айсберг

Хорошо тому, кто знает,
Как опасен в океане,
Как опасен в океане
Айсберг встречным кораблям.

Читайте: Ученые обнаружили в Антарктике «поющий айсберг»

Немецкое слово Eisberg буквально означает «ледяная гора». Опасность этой плавучей горы для судоходства заключается в том, что около 90 процентов объема айсберга находится под водой. Как тут не вспомнить о «Титанике». По самой расхожей версии, это чудо техники ХХ века затонуло после столкновения с айсбергом.

Читайте: "Титаник": Смерть во льдах под псевдонимом?

Опасность для навигации представляют собой «шлейфы» айсбергов, состоящие из обломков и более мелких глыб льда. При быстрой смене направления ветра они могут оказаться с наветренной стороны айсберга.

Читайте: В Уолтшире на аукционе продали фото айсберга, потопившего "Титаник", сделанное утром 15.04.1912

Если есть глубоководные противотечения, а также после смены направления господствующего ветра айсберги нередко двигаются в направлении, противоположном дрейфу морских льдов. В этом случае айсберги представляют большую опасность для затертых во льдах судов, поскольку могут навалиться на них.

Смотрите: Ледяное чудо, или Природа - лучший архитектор

"Весной разломы (отелы) и разрушения айсбергов интенсивнее всего рано утром, вскоре после попадания на лед прямой солнечной радиации или после того, как айсберг вынырнет из тумана, - сообщает русскоязычная "Википедия". - Они обусловлены появлением термических напряжений в поверхностном слое. Отколовшиеся многотонные массивы льда с громким всплеском уходят под воду, вызывая огромные стремительные волны, а затем с силой выталкиваются на поверхность, причем часто на большом удалении от основной массы. Гидродинамической или звуковой волны от идущего на большой скорости судна в отдельных случаях достаточно, чтобы нарушить равновесие айсберга".

Читайте: Антарктида нам поможет!

Айсберги могли бы обеспечить пресной водой засушливые регионы планеты. Впервые о таком проекте заговорили около 200 лет назад, но до настоящего времени эта идея так и не реализована. Хотя транспортировка айсбергов, не связанная с водоснабжением, осуществляется в Чили со второй половины XIX столетия.

Читайте: Живую воду можно добывать из айсбергов

Как часто мы говорим о том, что сокрыто от наших глаз, — это подводная часть айсберга!

Популярные альбомы