Зоологи в тупике: Это необъяснимо!

Обитатели острова Борнео носачи, или кахау (Nasalis larvatus), - это разновидность мартышек, прозванных так за выдающихся размеров нос. Впрочем, таковым награждены исключительно самцы. Скорее у самих зоологов повырастают такие же носы, нежели исследователи определят, зачем носачам нужна такая штуковина.

Индийский коротконосый крылан (Cynopterus sphinx) прописался в Юго-Восточной Азии и словно с давних пор ознакомился с индийским трактатом «Камасутра». Около 70 процентов самок коротконосых крыланов перед совокуплением лизали пенис партнера, что приводило к увеличению продолжительности полового акта примерно в два раза.

В отличие от прочих птиц у африканского страуса (Struthio camelus) есть половой член, который во время эрекции наливается лимфатической жидкостью. Поскольку она находится под меньшим давлением, чем кровь, то возбуждение пениса у страуса продолжается несколько секунд.

Если вы думаете, что герой Marvel Comics Логан, или Wolverine (Росомаха), получил свою способность ломать кости фаланг и выводить их через кожу в виде когтей от создателей комиксов, - вы глубоко заблуждаетесь. Кто-то из этих выдумщиков хорошо изучал в школе биологию. В Африке обитает волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus), которая ломает кости на пальцах ног и прокалывает ими свою кожу. Образовавшиеся в результате этого процесса очень острые когти, вероятно, служат, прежде всего, для защиты от потенциальных хищников.

Тропические муравьи рода Adetomyrma встречаются на Мадагаскаре. Взрослые муравьи этого вида питаются кровью (гемолимфой) своих личинок, за что Adetomyrma venatrix прозвали «муравей-дракула». У взрослых особей слишком узкое соединение между грудью и брюшком. Твердая пища, видимо, не может проходить через него. Они могут лишь потреблять жидкость.

В штате Калифорния обнаружили крохотную многоножку Illacme plenipes. На тельце длиной чуть более 32 миллиметров умещается 750 ножек. Самцы этого вида немного меньше и являются счастливыми обладателями лишь 300-400 ног, две из которых «превращены» в половые органы.

Американские буренки развлекаются поеданием некоторых видов астрагала (Astragalus) - крупного рода растений семейства бобовых. В некоторых из более 2455 видов астрагала содержатся вещества, способные круто изменить привычное поведение травоядных. Коровы врезаются в находящиеся на их пути предметы или перепрыгивают через лежащие на дороге небольшие препятствия. Гулять, так гулять!

Эндемик китайских провинций Сычуань, Гуйчжоу и области Хунань усатая чесночница (Leptobrachium boringii, Vibrissaphora boringii), самцы которой обладают своеобразными усами, «отращивают» их не для красоты. Ряд острых выростов на верхней губе служит этим амфибиям оружием. Им они стараются пропороть брюхо врага.

Популярные альбомы