Природа сильнее прогресса

Зазнавшегося человека Бог постоянно ставит на место. Как бы ни страдала природа от воздействия на нее цивилизации, она жестоко мстит за свое поругание. Десять катастроф, которые изменили мир. Сильнейшее подводное землетрясение, произошедшее 26 декабря 2004 года, вызвало цунами. Волны высотой свыше 15 метров, обрушились на побережье Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда. Количество жертв - 250 тысяч человек.

В первые две недели августа 2003 года по всей Европе были зарегистрированы температурные рекорды. На севере Франции столбик термометра всю неделю держался на отметке плюс 40 градусов по Цельсию. В результате жары к 10 августа уровень смертности во Франции увеличился на 300 процентов. Из-за сезона массовых отпусков в некоторых больницах были закрыты пункты оказания первой помощи. Правительство Франции почти поголовно тоже находилось в отпуске. Практически ни в одной из больниц и пунктах срочной помощи не было кондиционеров, не говоря уже о жилых домах. Президент Ширак вернулся в страну лишь 21 августа. В обращении к гражданам он обвинил французов в невнимательности по отношению к своим пожилым одиноким соседям. Аномальная жара в Россию, исключая Западную Сибирь, пришла в последней декаде июня - первой половине августа 2010 года. По сравнению с Европой у нас таких диких последствий не было.

Самым губительным смерчем в истории считается торнадо, обрушившееся 26 апреля 1989 года на Бангладеш. Смерч радиусом более 1,5 киломтера прошел 80 километров и затронул округ Маникгандж, который расположен в центре страны. Больше всего пострадали города Даулатпур и Сатурия. Стихия погубила 1,3 тысячи человек, 12 тысяч были ранены.

Землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера или 7,5 по шкале Канамори произошла в китайском городе Таншане (провинция Хэбэй) 28 июля 1976 года. По официальным данным, количество погибших оценивалось в 242 419 человек, находятся и такие, которые полагают, что землетрясение в Таншане погубило до 655 тысяч человек.

Немногое известно о снежной буре в Иране, произошедшей в феврале 1972 года. Буран унес жизни примерно четырех тысяч человек, что сделало его одной из самых смертоносных метелей в истории человечества. По некоторым данным, погибли целые кварталы и деревни, занесенные снегом. На северо-западе страны, недалеко от границы с Турцией, в деревне Шеклаб, более ста жителей были заживо погребены под восьмиметровой толщей снега.

Наиболее смертоносным тропическим циклоном и одним из самых губительных стихийных бедствий в современной истории признан циклон Бхола, обрушившийся на Восточный Пакистан и индийскую Западную Бенгалию 12 ноября 1970 года. Тогда в результате затопления множества низкорасположенных островов дельты Ганга, погибло около полумиллиона человек. Это был шестой штормовой циклон в сезоне ураганов северного Индийского океана 1970 года и наиболее сильный, достигший по шкале Саффира - Симпсона силы урагана третьей категории.

Гора Уаскаран (Huascarán) в Андах высотой 6768 метров, что делает ее самой высокой точкой Перу и четвертой по высоте горой в Южной Америки, приготовляла свои грозные сюрпризы трижды. 13 декабря 1941 года прорыв озера Палькочоча вызвал сель, который разрушил город Уарас. Тогда погибло примерно пять тысяч человек. 10 января 1962 года сорвавшийся с горы Уаскаран ледник породил сель, в результате схода которого лишились жизни около четырех тысяч человек. 31 мая 1970 года из-за землетрясения на северном склоне произошел крупный ледяной обвал, который вызвал сель, похоронивший под собой чехословацкую альпинистскую группу, город Юнгай и окрестную долину. На этот раз общее количество жертв составило порядка 20 тысяч человек.

Летом 1936 года в рабочем поселке Рязанской области Курша-2 проживало около тысячи человек, занимавшихся в основном заготовлением леса. В первых числах августа в центре Мещерского края, в районе Чаруса, возник сильный пожар. Ветер гнал огонь по направлению к поселку. По очень приблизительным и неточным подсчетам, в результате трагедии погибло 1200 человек местных жителей, заключенных, работавших на лесозаготовках, и военнослужащих, направленных на тушение пожара. На место трагедии приезжал председатель Президиума Верховного Совета Калинин. На заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 16 августа 1936 года объявили, что погибло 313 человек и 75 получили сильные ожоги. Политбюро распорядилось предать суду по обвинению в преступной халатности директора лесокомбината, его заместителя, технического руководителя, главного инженера, председателя Тумского райисполкома, секретаря райкома ВКП(б) и начальника лесоохраны.

Череда ужасных наводнений, которые называют крупнейшим стихийным бедствием за всю историю человечества, в начале 1931 года унесли около четырех миллионов людских жизней.

В апреле 1902 года вулкан Мон-Пеле, или Монтань-Пеле (Montagne Pelée - «Лысая гора»), находящийся в северной части острова Мартиника (Малые Антильские острова), начал просыпаться. 8 мая 1902 года потоки раскаленной лавы, вырвавшиеся из трещины у подножия вулкана, почти полностью уничтожили главный порт Мартиники - Сен-Пьер (Saint-Pierre). За считаные минуты погибло более 36 тысяч человек. В настоящее время город частично восстановлен.

Популярные альбомы