Янычары - спецназ Османской империи

Янычары (yeniçeri (еничери) - новый воин) - первоначально регулярная пехота, затем особые части Османской империи в 1365-1826 годах. Полки янычар выполняли роль полицейских, охранников, пожарных и карателей для непокорных. Основная задача - быть личной гвардией султана, официально считавшихся его рабами.

На Кинбурнской косе снова чудеса

При султане Урхане II в 1330 году янычар преобразовали в армию, формируемую в основном из христиан, набираемых на основе повинности "девширме" (так называемого налога кровью). Детей, набранных на Балканах, объединяли в группы аджемиоглан. Кто не попадал на какую-либо службу сераля, направляли в армию. Долгое время они обязаны были оставаться холостыми и заниматься любым делом, кроме военного. Со второй половины XVII века этими запретами уже открыто пренебрегали.

Полная и подлинная история гарема

Помимо военной добычи, они получали хорошее жалованье, поэтому в янычары стремились попасть и турки, но специально воспитанные для армии христианские дети составляли значительное большинство янычар. Янычары составляли четыре разряда: джемаат, бёлюк, сеймен и аджемиоглан. Каждый подразделялся на отряды (орта) - общим числом 229 человек, а последние - на ода. Ода - число солдат, размещенных в одной комнате казармы. В Стамбуле была дислоцирована примерно треть янычарского войска - 77 орта, размещенных в четырех казармах.

Османская империя - символ живучести и медленного загнивания

В 1683 году в янычары стали брать детей мусульман, но, как и прежде, не принимали иудеев. С конца XVI - начала XVII веков постепенно нарастал процесс разложения янычар. Одновременно они становились все более опасными для власть предержащих, постоянно участвуя в дворцовых переворотах. Янычары охраняли административные учреждения и иностранные посольства. В мирное время янычары не носили оружия, не считая традиционных дубинки и ножа.

Безграничная власть гарема и султан Ибрагим

Даже возведенные на престол янычарами султаны планировали уничтожение этой гвардии. Махмуд II, воспользовавшийся как предлогом восстанием янычар в Константинополе, при помощи регулярных войск истребил янычар. Убитых в уличных сражениях, в собственных жилищах и казненных насчитывается десять тысяч; около 30 тысяч были сосланы. Махмуд расправился с ними во время тяжелой войны с Грецией, когда нужно было дорожить любой вооруженной силой.

Искусные лучники, янычары впоследствии стали едва ли не снайперами, успешно освоившими огнестрельное оружие своей эпохи. Со временем они отказались от полных доспехов, которые продолжали носить воины из серденгетчи. Янычары обожали арбалеты. Использовали мечи, сабли, кинжалы, ятаганы, различные булавы, боевые топоры, а также пистолеты (с XVII века). Полковое знамя заменял большой суповой котел.

Отличительной особенностью янычар были усы без бороды: усы - в честь, а борода и у козла есть. Мусульманское население носило и усы с бородой. От прочих военнослужащих их отличал белый войлочный колпак (бёрк, или юскюф) с висящим сзади куском материи, напоминающим по форме рукав султанского халата или парадную шапку запорожского казака. Униформа старших офицеров была оторочена мехом. Статус владельца подчеркивали ремни и кушаки.

Популярные альбомы