Актеры, которые не успели прославиться вовремя

Дебют Джуди Денч (Judi Dench) на сцене состоялся в 1957 году, когда 22-летняя актриса сыграла Офелию в «Гамлете». Неплохое начало для старлетки! Лауреат «Оскара» и дважды «Золотого глобуса», многократная обладательница премии BAFTA, Дама-Командор ордена Британской империи, всемирную известность леди Денч принесли такие кинокартины, как новая серия о Джеймсе Бонде «Золотой глаз», где она сыграла М - босса агента 007 и «Влюбленный Шекспир», где она исполнила роль королевы Елизаветы I.

Сэр Иэн Маккеллен (Ian McKellen) получил широкое признание как мастер шекспировского репертуара, однако мировую славу снискал после съемок в международных блокбастерах («Люди Икс», кинотрилогия «Властелин колец» и «Хоббит»). Первую номинацию на «Оскар» за роль режиссера Джеймса Уэйла в драматическом байопике «Боги и монстры» он получил в 59 лет. Во второй раз его выдвинули на премию киноакадемии за воплощение волшебника Гэндальфа в фэнтези «Властелин колец: Братство кольца».

Дама Мэгги Смит (Maggie Smith), несмотря на свою обширную фильмографию, заслуженные награды и приличествующие ей роли, все же по-настоящему отметилась в памяти массового кинозрителя как Минерва Макгонагалл - заместитель директора, а затем директор школы Хогвартс, где учился небезызвестный Гарри Поттер.

Канадский и американский лицедей Лесли Нильсен (Leslie Nielsen) всю свою творческую жизнь из кожи вон лез, чтобы его заметили и денежно оценили. Удача поцеловала Лесли, когда ему стукнуло 54 года: на экраны вышла комедия «Аэроплан» с его участием.

Стивен Сигал (Steven Seagal) не спешил подергать за хвост птицу-удачи. Все совпало в 1986 году, когда руководство одной из голливудских киностудий заметило спортсмена и решило сделать из него кассового артиста. Так мастер боевых искусств в 35 лет сделался популярным актером.

Рано ушедший из жизни Джеймс Гандольфини (James Gandolfini) довольно поздно попал в число преуспевающих актеров. Его крупный дебют на бродвейской сцене в "Трамвае "Желание" по пьесе Теннесси Уильямса состоялся в 1992 году. Джеймсу было уже за тридцать. Первая серия телесериала "Клан Сопрано" (The Sopranos), который принес Гандольфини широкую известность, вышла семью годами позже.

Роль профессора Северуса Снегга стала далеко не единственной звездной ролью для британского актера Алана Рикмана (Alan Rickman). Но и без этого замечательный театральный актер стал популярен лишь после выхода на экраны триллера «Крепкий орешек» (Die Hard), премьера которого состоялась в год, когда Рикману уже исполнилось 42 года.

Умер известный британский актер Алан Рикман

Лауреат премии «Оскар» американский актер негритянского происхождения Морган Фримен (Morgan Freeman) долгое время подвизался на эпизодических и проходных ролях. В год выхода картины «Шофер мисс Дэйзи» (Driving Miss Daisy), где он сыграл одну из главных ролей, Фримену исполнилось 52 года. Вышедшая годом ранее лента «В трезвом уме и твердой памяти» (Clean and Sober) как-то наложилась и лишь прибавила популярности, как перчик придает остроту пресному блюду.

Морган Фримен серьезно пострадал в автокатастрофе

В СССР и России прекрасно знают штандартенфюрера Штирлица в исполнении Вячеслава Тихонова. В мире мало кому известен штандартенфюрер Ханс Ланд из фильма Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Это звездная роль стареющего австрийца Кристофа Вальца (Christoph Waltz). В год выхода киноленты,

Популярные альбомы