Фараоново племя, или Откуда пошли цыгане

Европейские цыгане традиционно называют себя «рома». По-английски их величают gypsies от egyptians («египтяне»), по-испански - gitanos, также от egiptanos («египтяне»), для евреев они звучат иначе, однако от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте. Не так далеко, в географическом смысле, ушли и венгры, которые называют их fáraók népe, т.е. «фараоново племя», а где, кроме Египта, еще правили эти цари? Правда, мадьяры еще говорят cigány, что очень похоже на русское обозначение этого народа. Даже звучит более похоже, нежели немецкое Zigeuner или греческое цингани.

8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали делегаты из 30 государств мира, поэтому 8 апреля считается Международным днем цыган. У некоторых цыган есть связанный с этим обычай: вечером, в определенное время, проносить по улице зажженную свечу.

Как живут современные цыгане

На конгрессе признали, что цыгане всего мира - единая нетерриториальная нация. Были приняты национальные символы: флаг и гимн, основанный на народной песне «Джелем, джелем». Вместо герба цыгане используют такие узнаваемые символы, как колесо кибитки, подкову, колоду карт.

Цыганский вопрос Европы будет решать Россия?

По утверждениям генетиков, цыгане появились в Индии 1,5 тысячи лет назад, а в Европе - 900 лет назад. Изучив геномы 13 обособленных групп цыган, ученые пришли к выводу, что на северо-западе страны в современных штатах Гуджарат, Раджастан и Кашмир проживают несколько народов, таких как мегхавалы и пандиты, чьи ДНК больше всего схожи с цыганскими.

Генетики установили, откуда пришли европейские цыгане

Цыгане Европы - потомки цыган, проживавших в Византии, где большая их часть приняла христианство. Судя по документам, цыгане не воспринимались как маргинальная или криминальная группа. Цыгане упоминаются как кузнецы, изготовители конской сбруи, шорники, гадатели (в Византии это была обычная профессия), дрессировщики (в более ранних источниках - заклинатели змей, в более поздних - дрессировщики медведей). Самым распространенным цыганским занятием было кузнечное дело и профессия лицедея.

Цыгане придумали новый "бизнес"

После краха Византийской империи, первыми в Европу устремились маргинальные слои, занимавшиеся попрошайничеством, гаданием и мелким воровством, что отрицательно повлияло на восприятие цыган европейцами. Потом в Европе оказались цыгане-артисты, дрессировщики, ремесленники и торговцы конями.

Немецкое правительство после 20 лет колебаний открыло мемориал в память о тысячах цыган, замученных и убитых нацистами в период гитлеровского режима. Во время холокоста цыган было уничтожено около полумиллиона человек. Но и в современной Германии их положение немногим лучше, чем в остальной Европе. Они сталкиваются с бытовой ненавистью, изоляцией и сегрегацией.

Цыгане ФРГ: Памятник не отменил вражды

Уничтожение цыган являлось частью общей политики нацистов по истреблению политических оппонентов, евреев, гомосексуалистов, неизлечимо и душевнобольных, наркоманов. В основном в концлагере Освенцим было уничтожено, по разным оценкам, от 200 до 500 тысяч цыган.

Цыганская культура оказала огромное влияние на мировую. Особенно в музыке. Это не только вопрос моды. В ЕС и России идет активное культурное заимствование между цыганами разных народностей, зарождается общецыганская музыкально-танцевальная культура.

Популярные альбомы