Принцесса Маргарет - скандальная красавица дома Виндзоров

Младшая сестра царствующей королевы Елизаветы II принцесса Маргарет Роуз (Margaret Rose) появилась на свет 21 августа 1930 года в шотландском замке Глэмис (Glamis Castle). Будущая графиня Сноудонская (Countess of Snowdon) из королевского семейства Виндзоров проживет 71 год и скончается от инсульта 9 февраля 2009 года. Подобно дублерам космических экипажей, ее судьба заключалась в том, чтобы всегда оставаться в тени королевы.

Обе сестренки родились 21-го числа с разницей в четыре года. Только старшая Елизавета - в апреле, а младшая Маргарет - в августе. В детстве родители воспитывали их вместе, и девочки были дружны. Жизнь Маргарет круто изменилась в декабре 1936 года, когда король Эдуард VIII отрекся от престола из-за своего морганатического брака с Бесси Уоллис Уорфилд (Bessie Wallis Warfield). Королем становится его брат Георг VI (George VI) - отец Елизаветы и Маргарет.

Эдуард и Бесси: Любовь, похожая на заговор

Современники Ее Королевского Высочества полагали, что Маргарет испортили ее родители, особенно отец, который позволял ей обычно не допустимые для 13-летнего подростка королевских кровей вольности, как, например, не ложиться спать до ужина. Король Георг отзывался об Элизабет как о своей гордости, а о Маргарет - как о своей радости.

На Елизавету II подают в суд: она незаконно заняла британский престол

Во время Второй мировой войны сестры, несмотря на бомбардировки Лондона, оставались в Виндзорском дворце и не уехали в Канаду. Маргарет сочли слишком юной, чтобы поручать ей какие-либо дела. Тинейджер продолжала учить уроки и совершенствоваться в пении и игре на пианино. В 1950 году бывшая королевская гувернантка Марион Кроуфорд (Marion Crawford) издала биографии Елизаветы и Маргарет. В книге под названием "Маленькие принцессы" (The Little Princesses) она описала "беззаботные шалости Маргарет" и ее "забавные и возмутительные... выходки". Королевская семья была потрясена, как они посчитали, бесцеремонным вмешательством Кроуфорд в их частную жизнь и злоупотреблением доверием, в результате близкие к монарху люди подвергли бонну остракизму.

Пятидесятишестилетний Георг VI скоропостижно скончался 6 февраля 1952 года. Маргарет была убита горем, и врачи назначили ей седативные препараты против бессонницы. К тому времени ее давний знакомый Питер Таунсенд (Peter Townsend) был назначен гофмейстером (Comptroller of the Household) двора ее матери и предложил сестре английской королевы руку и сердце. Он был на 16 лет старше Маргарет и имел двоих детей от предыдущего брака. По закону Royal Marriages Act 1772 года, на это требовалось согласие королевы. Кроме того, в 1936 году англиканская церковь отказывалась регистрировать повторный брак для разведенных. После нескольких лет романа Маргарет публично сообщает о своем разрыве с Питером «ввиду обязанностей по отношению к своей стране».

И до того взбалмошная, Маргарет пустилась во все тяжкие. В числе ее многочисленных поклонников были, по слухам, Билли Уоллес (Billy Wallace), шотландский аристократ Колин Теннант (Colin Tennant) и Джон Тёрнер (John Turner), позже премьер-министр Канады. 6 мая 1960 года Маргарет сочеталась браком со своим одногодкой, английским фотографом и режиссером Энтони Чарлзом Робертом Армстронгом-Джонсом (Antony Charles Robert Armstrong-Jones), получившим благодаря этому титул первого графа Сноудона (1st Earl of Snowdon). Армстронг-Джонс изобрел электрическое инвалидное кресло, за что в 1971 году получил патент за номером 1230619 ("Мобильные средства для людей с ограниченными физическими возможностями").

После развода с принцессой Маргарет лорд Сноудон 15 декабря 1978 года женился на разведенной Люси Мэри Линдси-Хогг (Lucy Mary Lindsay-Hogg), в девичестве Дэвис (Davies). У пары родилась дочь, леди Фрэнсис Армстронг-Джонс. Частная жизнь принцессы Маргарет долгие годы была предметом пристального внимания со стороны массмедиа. Обвинения в том, что принцесса принимала участие в сексуальных оргиях и употребляла наркотики, появились в документальном фильме уже после смерти Маргарет. Парламентарии от лейбористской партии осудили ее как (a royal parasite) "паразита при королевском дворе" и "шлюху" (floosie).

Круг знакомых Маргарет расширился. Помимо аристократов, она стала общаться с богемой и представителями большого бизнеса. В ее обязанности входила благотворительная деятельность. Чета графа и графини Сноудонских любила экспериментировать с модными фасонами одежды. В этом браке Маргарет родила сына и дочь. Оба ребенка, по ее просьбе, появились на свет в результате кесарева сечения. Дэвид, виконт Линли, родился 3 ноября 1961 года. Леди Сара - 1 мая 1964 года. Брак продлился 16 лет и все это время был на грани распада, о чем постоянно писали СМИ. Скандалы сопровождались пьянками, употреблением наркотиков и адюльтером. 11 июля 1978 года супруги развелись. Причиной могла быть бисексуальность Энтони.

Принцессе Маргарет на ее родине посвящено множество книг, выходят ее биографии, которые, как правило, не переводят на другие языки. Снимается довольно много как документальных, так и художественных фильмов о ее жизни. В них принцесса Маргарет представлена в разном возрасте и в разных эпизодах. В оскароносном фильме 2010 года «Король говорит!» (The King's Speech) роль маленькой принцессы Маргарет исполнила восьмилетняя английская актриса Рамона Маркьюз (Ramona Marquez). В мелодраме «Лондонские каникулы» (A Royal Night Out), вышедшей в 2015 году, подростка Маргарет сыграла актриса Бел Паули (Bel Powley).

Принцесса начала курить в 15 лет. 5 января 1985 года у нее была удалена часть левого легкого. Курить Маргарет бросила в 1991 году, но продолжала страдать от запоев. В 1993 году она была госпитализирована с диагнозом пневмония. В начале 1999 года, в результате несчастного случая в ванной, принцесса получила тяжелые ожоги обеих ног. Пришлось пересесть в инвалидное кресло. Принцесса Маргарет умерла в лондонском госпитале короля Эдуарда VII. Прощальная церемония состоялась 15 февраля 2002 года, в аккурат на 50-ю годовщину со дня похорон ее отца. В отличие от большинства других членов королевской семьи Виндзоров, тело принцессы Маргарет кремировали, а ее прах был помещен в могилу ее родителей.

Популярные альбомы