Наших хватает даже в Голливуде

Агата Кристи называла сэра Питера Устинова (Sir Peter Alexander Ustinov) "лучшим исполнителем роли Пуаро" в 1970-1980 годы. Впрочем это было до появления в роли сыщика Дэвида Суше (David Suchet). Будущий британский актер театра и кино, кинорежиссер, постановщик опер и драматических спектаклей, драматург, сценарист, писатель, газетный и журнальный колумнист, теле- и радиоведущий, продюсер и прочее родился в 1921 году в многонациональной семье Устиновых-Бенуа. При крещении в протестантской кирхе получил имя Петер Александр фон Устинов (Peter Alexander von Ustinov) . Лауреат премий "Оскар", "Эмми", "Грэмми", BAFTA, командор ордена Британской империи, рыцарь-бакалавр. Золотую статуэтку получил за роли второго плана в картинах "Спартак" и "Топкапи".

Елизавета Николаевна Кедрова родилась 9 октября 1918 года в Петрограде в семье оперной певицы Софьи Кедровой и профессора Петербургской консерватории, создателя мужского квартета Николая Кедрова. В 1922 году ее родители эмигрировали в Германию, а потом переехали в Париж. Лиля Кедрова (Lila Kedrova) исполняла характерные роли во французских комедиях. В 1965 году получила «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Грек Зорба» (Zorba The Greek). Снималась в голливудских фильмах и перебралась на жительство в Канаду. В 1984 году ей была присуждена театральная премия «Тони» за сценическую версию «Грека Зорбы».

Уроженец Владивостока Юлий Борисович Бринер, в жилах которого, кроме русской и бурятской, текла еще и кровь выходца из Швейцарии, в 14 лет вместе с семьей оказался в Париже. В годы Второй мировой войны он с матерью перебрался в США, где поступил на курс актерского мастерства к Михаилу Чехову. В годы учебы Юл Бриннер (Yul Brynner) подрабатывал водителем грузовика, на котором перевозил декорации и реквизит. 2 декабря 1941 года Юл дебютировал в небольшой роли Фабиана в спектакле «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира. «Надеюсь, вы не ошиблись, вручая ее мне, - сказал Бриннер в 1957 году на церемонии вручения кинопремии «Оскар», потрясая статуэткой, - потому что назад я ее не отдам!» Номинация «Лучшая мужская роль» в мюзикле «Король и я» (The King and I).

Племянник писателя Антона Чехова и сын публициста Александра Чехова, да и сам написавший книгу «О технике актера», Михаил Чехов прославился как драматический актер, театральный педагог и режиссер. В 1928 году он навсегда покинул молодую советскую Россию и перебрался в Европу. Спустя десять лет 47-летний Чехов появился в США, где создал свою актерскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Его лекции слушали Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Ллойд Бриджес и многие другие голливудские «звезды». Иногда Майкл Чехов снимался в кино. За роль в фильме «Завороженный» (Spellbound) Альфреда Хичкока был выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана». Фильм вышел на экраны в 1945 году.

Ирина Баронова - одна из трио бэби-балерин Джорджа Баланчина, в 11-летнем возрасте дебютировала в парижской Опере, а в 14 лет уже танцевала партию Одетты в «Лебедином озере». Учителями ее были Ольга Преображенская и Матильда Кшесинская. Ирина снималась в кино, но больших успехов на этом поприще, в отличие от балета, не достигла. Одна из ее дочерей - англо-американская киноактриса Виктория Теннант, а один из мужей - американский актер-комик Стив Мартин.

Одна из трех бэби-балерин Джорджа Баланчина (вместе с Татьяной Рябушинской и Ириной Бароновой) Тамара Туманова профессионально выступала на сцене до 1969 года. Хотя ее фильмография не впечатляет ни качеством, ни количеством, зато она снималась у таких режиссеров, как Хичкок, Билл Уайлдер, Джин Келли, Жан Негулеско и других.

Александр Борисович Годунов родился 28 ноября 1949 года в семье военнослужащего, проходившего службу в Сахалинской области. После развода мама, забрав Сашу и его старшего брата, переехала в Ригу. В 1958 году Лидия Николаевна отдала Сашу в Рижское хореографическое училище, в котором он учился в одном классе с Михаилом Барышниковым. С 1967-го по 1971 год Годунов танцевал в Государственном хореографическом ансамбле «Классический балет» («Молодой балет») под управлением Игоря Моисеева. Откуда попал в балетную труппу Большого театра. В 1979 году во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке Годунов стал невозвращенцем. Хронический алкоголик Годунов в 1985 году ушел из балета и продолжил кинокарьеру, начатую еще в СССР. Особенных удач у него не было, в возрасте 45 лет он умер.

Популярные альбомы