Эдуард и Бесси: Любовь, похожая на заговор

Бесси Уоллис Уорфилд (Bessie Wallis Warfield) родилась 19 июня 1896 года в Пенсильвании. Она была единственным ребенком Тейкла Уоллиса Уорфилда (Teackle Wallis Warfield) - пятого и самого младшего из сыновей торговца мукой Генри Мактира Уорфилда (Henry Mactier Warfield), "одного из самых известных жителей Балтимора", который баллотировался на пост мэра в 1875 году. Ее мать Алиса Монтегю (Alice Montague) была дочерью страхового агента Уильяма Монтегю (William Montague). В апреле 1916 года Уоллис познакомилась, а 8 ноября 1916 года вышла замуж за американского морского летчика Эрла Винфилда Спенсера-младшего (Earl Winfield Spencer, Jr.). Он был алкоголиком и пил даже перед вылетами. Однажды его самолет упал в море, но пилот выжил.

И все-таки это любовь. Фаворитки царственных особ

Король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, император Индии Эдуард VIII (Edward VIII) правил всего десять месяцев - с 20 января по 11 декабря 1936 года. Так никогда и не коронованный король отказался от трона из-за любви к американке Бесси Уоллис Симпсон (Bessie Wallis Simpson), с которой вступил в морганатический брак.

Телефон Эдуарда VIII прослушивали британские спецслужбы

Уоллис развелась, но потом снова сошлась с мужем-алкоголиком. 21 июля 1928 года она вышла замуж за разведенного англо-британского бизнесмена Эрнеста Олдрича Симпсона (Ernest Aldrich Simpson). Благодаря дружбе с одной дамочкой, она познакомилась с ее сестрой Тельмой, леди Фёрнис (Thelma, Lady Furness), тогдашней любовницей принца Уэльского Эдуарда. 10 января 1931 года Тельма Фёрнис пригласила чету Симпсонов в свой загородный дом, где они познакомились с престолонаследником. В 1934 году между Уоллис Симпсон и принцем Уэльским завязался роман.

ФБР подозревало, что Уоллис Симпсон имела связь с Иоахимом фон Риббентропом, германским послом в Британии, и что она передавала нацистской Германии секретную информацию, полученную от короля Эдуарда VIII. После своего отречения герцог Виндзорский и сам не скрывал своих дружеских связей с руководителями Третьего рейха и нацистскими бонзами.

«Я нашел невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю», - заявил Эдуард VIII. После отречения, 8 марта 1937 года, он получил титул герцога Виндзорского (Duke of Windsor), а его супруга стала именоваться герцогиней Виндзорской (Duchess of Windsor). И хотя решение Эдуарда поддержал, в частности, Черчилль, категорически против этого союза выступал архиепископ Кентерберийский и «сливки» британского общества. Дело в том, что Уоллис Симпсон состояла в связи и с другими, в том числе и женатыми мужчинами.

Поступок злополучного короля не вызвал восторга и у его подданных. Отставной монарх получал кипы оскорбительных писем, а под окнами королевской резиденции маршировали демонстранты с оскорбительными для его супруги плакатами.

Истории любви: Король и проститутка

Дочь короля Эдуарда VIII Эмили Виндзор Крэгг подала иск в суд на королеву Великобритании Елизавету II. Единственная дочь покойного герцога Виндзорского, бывшего короля Эдуарда VIII, утверждает, что королева занимает престол незаконно. В соответствии с Актом о престолонаследии 1701 года парламент Великобритании имеет право восстановить в правах наследников короля Эдуарда VIII по любой причине, в этом случае Эмили Виндзор Крэгг станет королевой. Она утверждает, что король Эдуард VIII был жертвой незаконного переворота, что участниками заговора стали ее дедушка король Георг V, ее дядя Георг VI и Адольф Гитлер, а также агент MI5 Уоллес Симпсон, решившие отнять британскую корону у законного наследника короля Эдуарда VIII.

На Елизавету II подают в суд: Она незаконно заняла британский престол

У Уоллис не было детей ни от трех мужей, ни от многочисленных любовников. Ходили слухи о ее беременности и аборте. Поговаривали, что она страдала от врожденного эндокринного нарушения полового развития, известного как синдром нечувствительности к андрогенам (Androgen insensitivity syndrome), или синдром тестикулярной феминизации. Это никак не согласуется с тем фактом, что ей в 1951 году сделали операцию по удалению миомы (доброкачественной опухоли) матки, да и по утверждению ее лечащего врача, у герцогини Виндзорской были нормальные половые органы.

В 1956 году были изданы мемуары герцогини Виндзорской «Сердцу не прикажешь» (The Heart Has Its Reasons), о которых даже их издатель высказался в том духе, что факты в них безжалостно перекроены в угоду автору. Саму герцогиню издатель описал, как «харизматичную, возбужденную и безрассудно честолюбивую» (charismatic, electric and compulsively ambitious) особу.

Герцог Виндзорский скончался 28 мая 1972 года в Париже от рака горла, незадолго до своего 78-летия.

Герцогиня Виндзорская скончалась 24 апреля 1986 года. Согласно завещанию Эдуарда, тело вдовы доставили в Англию и похоронили в королевской усыпальнице рядом с супругом.

Популярные альбомы