Наиболее жуткие из всех войн. Миллионы жертв

За 5500 лет в истории всего человечества насчитывается всего 292 мирных года. Люди постоянно воюют, но даже среди страшных войн есть еще более жуткие. Гражданская война в Китае династии Тан, известная как «восстание Ань Лушаня», длилась на протяжении царствования трех императоров, с 16 декабря 755 года по 17 февраля 763 года. Поднявший мятеж военачальник Ань Лушань - тюрок или согдиец по происхождению - имел титул цзедуши, что равносильно должности генерал-губернатора. И хотя прислуживающий ему евнух заколол Ань Лушаня в январе 757 года, его смерть тщательно скрывали. По разным подсчетам, за время конфликта погибло от 13 до 36 миллионов человек. В VIII веке, по прикидкам историков, это составляло 15 процентов тогдашнего населения планеты.

Монгольская империя, смысл существования которой заключался в войнах и завоеваниях, территориально и по числу жителей уступала лишь Британской империи в пору ее расцвета. Основанная в 1206 году Чингисханом, она спустя шесть десятилетий простиралась от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи. Такие масштабные завоевания вылились в череду кровавых военных походов и экспедиций. Безусловно, никто не знает точного количества жертв, поэтому расчеты колеблются от 30 миллионов до 60 миллионов убиенных, или от 10 до 17 процентов численности населения всего Земного шара.

Монголо-татарское иго: Кто князь, кто гауляйтер

Одним из самых кровопролитных военных конфликтов стало Дунганское восстание в центральных китайских провинциях Шэньси и Ганьсу в 1862-1869 годах. Китайцы-мусульмане в Цинской империи назывались дунганами. Возглавило восстание духовенство секты «Синьцзяо». Центрами джихада против «неверных» стали мечети, при них были созданы склады продовольствия и оружия. Примерно тогда же восстали и мусульмане Юньнаня на юго-западе Китая. Поражение восстания и гибель от 8 до 15 миллионов человек привели к переселению части китайских дунган на территорию Российской империи и в юго-западную Монголию.

С 1371 года и до самой своей кончины 18 февраля 1405 года (он умер во время похода в Китай) Тимур Тамерлан сражался с ближними и дальними соседями. За это время в стычках полегло 15 или 20 миллионов человек. На тот момент 3,5 процента населения планеты.

Приход к власти династии Цин, или Маньчжурской династии, последней императорской династии Китая, происходил в период 1616-1662 годов. Вассал предыдущей правящей династии Мин князь Айсиньгиоро Нурхаци объединил кланы чжурчжэней и провозгласил себя ханом чжурчжэньского государства Цзинь. Он повел войну против династии Мин, и хотя скончался в сентябре 1626 года, боевые действия продолжались и унесли в могилу 25 миллионов человек, или каждого двадцатого жителя планеты на тот момент.

Губительные войны - прерогатива не одних восточных сатрапий, но и так называемых «просвещенных» европейских государств. Причем чем «просвещенность» выше, тем более кровожадного молоха войны она порождает. Войны, которые вела наполеоновская Франция в Европе и Африке в период с 1799-го по1815 год, стоили жизни трем-четырем миллионам человек. Тут нет согласия среди ученых, и некоторые историки полагают эти цифры заниженными чуть ли не вдвое.

Наполеон и Александр I - в новом свете

Первая мировая война (1914-1918 годы) изменила политическую карту мира. С карты исчезли четыре империи: Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская. Во время войны погибло примерно 65 миллионов человек (из них 20 миллионов на фронтах и около 45 миллионов от пандемии гриппа «испанки»).

Первая мировая была для России фатумом

Несмотря на то что еще живы участники Второй мировой войны (1939-1945 годы), точного количества жертв этой кровавой бойни также неизвестно, как и во времена походов монголов. Сражения проходили на трех континентах, во всех стихиях - на суше, в воздухе, на воде и даже под водой. Впервые было применено ядерное оружие. По разным данным, эта война унесла жизни от 40 до 72 миллионов человек.

Андрей Фурсов: Скрытые причины Второй мировой

Популярные альбомы