Любая актриса может стать королевой

Задумывались ли вы когда-нибудь, отчего современные актрисы красивее своих коронованных героинь? Например, Элизабет Тейлор намного симпатичнее Клеопатры, а женское естество Натали Портман привлекательнее Анны Болейн. Безусловно, меняются каноны красоты, и несимпатичная египетская царица, и миловидная жена Генриха VIII обладали привлекательными для мужчин чертами - вечными на все времена, но массовому зрителю надобны стандартные красавицы без особых затей. Чем примитивнее исторический блокбастер, тем выше кассовый успех.

Анна Болейн. Любовь, похожая на смерть

Дело не только в анахронизмах. Их не смогли избежать великие драматурги. Так, в трагедии Шекспира «Юлий Цезарь» бьют часы. В римскую эпоху существовали солнечные часы и клепсидры (водяные), но про бой часов ничего историкам неизвестно, хотя могли бы какие-нибудь падающие свинцовые шары ударять в железо и издавать шум. Если бы кино про Марию Антуанетту, которую изображала Кирстен Данст, закончилось демонстрацией растворимого в пакетиках чая, изобретения конца прошлого века, - еще полбеды. Фильм Софии Копполы представляет историю красивой женщины без показа ее трагедии и трагедии французского народа. А надо ли это массовому зрителю?

Мария-Антуанетта - приговоренная к смерти с рождения

Изабель Аджани - красавица, и ей выпало сыграть роль любвеобильной королевы Марагриты Валуа, известной как Королева Марго. Но ничего более своей сногсшибательной внешности французская актриса к образу не прибавила. Тут не только ее вина. Это общее место почти всех экранизаций жизни королевских особ и не только их.

Марго - жемчужина любовного пыла

Об исторических несоответствиях в двух картинах про английскую королеву Елизавету I с Кейт Бланшетт в главной роли предоставим говорить всем любителям истории. Остальные просто не заметят подставы, тем более что одно из платьев королевы-девственницы срисовали до мельчайших деталей с портрета. Ранее зарубежные костюмные фильмы грешили не только против исторической правды, но и против мельчайших деталей костюма и причесок. Времена меняются, и даст Бог, наши потомки посмотрят соответствующий правде фильм про исторических деятелей. Но лучше истину искать в книгах, а не в таком кино.

Елизавета I. Королева фей и покровительница пиратов

Царственные особы Британии и России настолько тесно породнились, что для определения подлинности останков последних Романовых взяли для сравнения ДНК короля Георга V. Ничего удивительного, что ныне правящую королеву Елизавету II сыграла Хелен Миррен. Актриса русского происхождения. И хотя Елена Васильевна Миронова не царских кровей, после такой роли она получила титул дамы. Хотя сама британская монархиня, по ее словам, фильм не смотрела, так как в нем показана реакция королевской семьи на гибель ее бывшей невестки - принцессы Дианы.

На Елизавету II подают в суд: она незаконно заняла британский престол

Наоми Уоттс в роли принцессы Дианы еще куда ни шло. Скверный сценарий, с точки зрения не кинокритиков (да и черт с ними со всеми!), а не устраивающий королевскую семью Великобритании. Масса досадных ляпов в придачу и еще много чего. Хотя Уоттс, как и ее героиня, работала няней. Вот и все, что роднит обеих дам.

Чарльз и Диана: "Убийственная" любовь

Будущая королева Великобритании Виктория бросала страстные взоры на наследника российского престола Александра Николаевича, но их счастью не суждено было сбыться. В своем дневнике Виктория тогда записала: "Мне было грустно, потому что уезжал этот милый юноша, в которого, как мне кажется, я немножко влюбилась (шучу)". Кажется эту историю Голливуд не сможет переварить либо извратит до неузнаваемости.

Истории любви: Королева с принцем и без

Кинолента «Принцесса Монако», с участием Николь Кидман в роли принцессы Монако Грейс Келли, был холодно принят семьей Гримальди, прямыми потомками князя и княгини Ренье. Дело тут не в актрисе Кидман, сыгравшей актрису Келли, а в исторической правде. Нашу славную актрису Валентину Серову, изображенную в «Звезде эпохи», родственники также приняли в штыки. Причины разные. Наших раздражали любовные перипетии, монакцев бесила политическая линия. Князь Ренье не спорил с французским президентом Шарлем де Голлем. А Кидман тут совсем ни при чем...

Николь Кидман в образе Грейс Келли

Классический пример - полнейшее несоответствие красивой внешности актрисы Элизабет Тейлор и страшненькой египетской царицы Клеопатры. Судя по немногочисленным изображениям, знаменитая Клеопатра обладала многими талантами, но красота не была ее главным женским оружием. Зато выбор талантливой Тейлор во многом способствовал успеху блокбастера и укоренению мифа.

Миф развенчан: Антоний и Клеопатра не были красавцами

После выхода на экраны фильма-эпопеи «Война и мир», журналист-международник спросил русского эммигранта, похожи ли актеры, изображавшие высший петербургский свет первой половины XIX века. Тогда, в конце 1960-х, оставшийся реликт навсегда исчезнувшего мира лишь отрицательно покачал головой. Представляете, что сказал бы прилетевший на машине времени дворянчик славного века Екатерины, посмотрев фильмы о великой государыне?

Екатерина II - православная императрица

Популярные альбомы