Королевы красоты: Троны и короны настоящие

Герцогиня Амалия Евгения Елизавета Баварская (24 декабря 1837 года - 10 сентября 1898 года), как супруга императора Франца Иосифа I стала императрицей Австрии. Более известна под уменьшительно-ласкательным именем Сисси (Sissi). Ей посвящено множество фильмов, в которых ее образ воплощали такие актрисы, как немка Роми Шнайдер и американка Ава Гарднер.

О королеве Шотландии и Франции Марии Стюарт написано очень много и очень хорошими авторами. Она одна из самых часто упоминаемых властных красавиц. Но в отличие от Клеопатры, Мария действительно была красива, конечно, во вкусе мужчин своего времени. Трагическая судьба красавицы, ее мужья и любовники, а также противоборство с королевой-девственницей будут еще долго привлекать беллетристов и кинематографистов.

Мария Стюарт: Кто был близок женщине-трагедии?

С младых ногтей Мария Антония Йозефа Иоганна, ставшая королевой Франции Марией Антуанеттой, отличалась красотой. Ее матушка, императрица Мария Терезия, поинтересовалась у чародея и заклинателя бесов доктора Гасснера, будет ли ее дочь счастливой. И получила от него загадочный ответ: "Кресты найдутся для всех плеч". До того, как ее прелестная головка слетела с плеч, она оказалась скверной правительницей, но очаровательной женщиной.

Мария Антуанетта и ее бракованный муж

Младшую дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анну Ярославну из политических соображений выдали замуж за французского короля Генриха I. Монарх прознал о красоте этой молодой девушки, возможно, еще отроковицы. Хотя территориальными приобретениями здесь не пахло, король удовлетворился богатым приданым. На местном наречии королеву Франции в XI веке называли Anne de Ruthénie - Агнесса Русская. Анна родила королю наследника Филиппа, а потом еще троих детей. Однако историки не могут сказать ничего достоверного об отношениях этой семейной пары.

Изабелла Французская (Isabelle de France), которую ее современники никогда не называли Louve de France - «Французской Волчицей». Этот эпитет Шекспир употребил в отношении Маргариты Анжуйской (Marguerite d'Anjou), и лишь в XVIII веке так стали именовать Изабеллу (около 1295-1358 годов). Дочь французского короля Филиппа IV Красивого, сестра последних королей Франции из прямой ветви Капетингов - Людовика Х Сварливого, Филиппа V и Карла IV, жена английского короля Эдуарда II, мать короля Эдуарда III. Замечена в политических интригах своего столетия. Свергла с престола мужа-гомосексуалиста, которого убили, проткнув его задний проход раскаленной кочергой.

Властные дамы

Мария II (30 апреля 1662 года - 28 декабря 1694 года) - королева Англии и Шотландии с 1689 года, из династии Стюартов. Выйдя замуж за своего кузена, статхаудера Нидерландов принца Вильгельма III Оранского, она переехала в Гаагу и стала соправительницей. Голландцы полюбили Марию, но муж изменял ей и детей у них не было. Мария была относительно независима от супруга в принятии политических решений, особенно в отсутствие Вильгельма. Мария скончалась от оспы в возрасте 32 лет.

Любовные приключения la perle des Valois - "Жемчужины Валуа" - долгие годы были лакомой темой для пересудов и сплетен при дворе французских монархов. Маргарита (или Марго, как ее называл брат, будущий король Генрих III) была не просто любвеобильна, но и чертовски красива в соответствии с канонами европейской красоты XVI века. Хотя они, эти самые каноны, в эпоху Возрождения были довольно туманны и расплывчаты, несмотря на искреннее желание вычислить их при помощи математических формул.

Марго - жемчужина любовного пыла

Генриетта Мария Французская (25 ноября 1609 года - 10 сентября 1669 года) - младшая дочь французского короля Генриха IV и Марии Медичи, супруга Карла I Стюарта - короля Англии, Шотландии и Ирландии. Мать двух и бабушка трех английских монархов. По женской линии от нее ведут происхождение Людовик XV и четверо других французских королей. В честь нее назван американский штат Мэриленд.

Королева-консорт Англии, как супруга короля Эдуарда IV ,Елизавета Вудвилл, в другом написании Вудвиль (Elizabeth Woodville), была не только неплохой правительницей, но еще и матерью дюжины ребятишек. После внезапной смерти Эдуарда IV в 1483 году Елизавета стала вдовствующей королевой и пробыла ею 63 дня. Несмотря на многие перипетии в ее судьбе, она пережила нескольких мужей и правителей, а потом мирно почила, окруженная почетом.

Анна (6 февраля 1665 года - 1 августа 1714 года) - королева Англии, Шотландии и Ирландии. Она стала первым монархом соединенного Королевства Великобритания, после того как 1 мая 1707 года королевства Англия и Шотландия образовали единое суверенное государство. Эта красавица-королева - последняя представительница династии Стюартов на английском престоле. Королеву Анну в пьесе Эжена Скриба «Стакан воды» изображали красивые актрисы, что соответствует действительности.

Популярные альбомы