Униформа: Страшно, аж жуть!

Униформа предназначена не только для того, чтобы отличать своих от чужих, а среди своих тех, кто рангом повыше, но и служит условным обозначением определенного типа поведения. Иногда пугающего. Доспехи самурая очень функциональны и даже небольшая деталь имела свое предназначение. Маски, имитирующие изображения мифических драконов, носили не только люди, но и кони.

Древнегерманские и древнескандинавские воины, посвятившие себя богу Одину, назывались берсерками (от старонорвежского berserkr, что означает либо «медвежья шкура» либо «без рубашки» (корень ber- может означать как «медведь», так и «голый»; -serkr означает «шкура»). Перед битвой берсерки приводили себя в повышенное агрессивное состояние, в сражении отличались неистовостью, быстрой реакцией и нечувствительностью к боли.

В первой половине XIV века в Европе разразилась пандемия «Черной смерти». Для лечения больных и сбора трупов так называемые «чумные доктора» и санитары надевали специальные костюмы. Перчатки и палки предназначались для защиты рук, маска с длинным клювом, чтобы не заразиться, вдыхая зараженный воздух.

Древние римляне позаимствовали гладиаторские игры у этрусков. Они происходили не только на арене, но и на кораблях. В зависимости от вооружения бойцы относились к разным разрядам и назывались по-разному. На фото мурмиллон (murmillo - «морская рыба, пойманная в сети»). Они были вооружены мечом-гладиусом (40-50 сантиметров в длину) и большим прямоугольным щитом римских легионеров (scutum). Носили беотийский шлем со стилизованной рыбой на гребне, на правой руке доспех для предплечья (manica), набедренную повязку (subligaculum) и пояс (balteus или cingulum), поножу на правой ноге, толстые обмотки, закрывающие верх ступни (ocrea), и короткие латы.

Мельница мифов: Палец "жизни и смерти"

Члены американской расистско-террористической организации "Ку-клукс-клан" выбрали в качестве спецодежды белую простыню, прорезав в ней дырки. Так поступают дети, когда хотят сделать костюм привидения для празднования Хэллоуина. Впрочем детали на униформе могут разниться. Одни свидетельствуют о ранге посвященного, другие - о принадлежности к той или иной ветви организации.

Остроконечный кожаный шлем, носившийся в XIX и XX веке военнослужащими русских, германских и английских вооруженных сил, пожарными и полицейскими, часто ассоциируется с армией кайзеровской Германии. Германский шлем Pickelhaube, официально именовавшийся „Helm mit Spitze" - «Шлем с острием», появился на головах военнослужащих (и полицейских) прусской армии в 1843 году. Распространенное наименование «пикельхаубе» было шутливым, поскольку Pickel - означает по-немецки «прыщик», зато Haube - синоним слова «шлем».

Фильтрующий угольный противогаз изобретен русским ученым Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году и в 1916 году принят на вооружение армий Антанты.

Нацистская униформа была предназначена для того, чтобы слепить новую нацию и "чистую расу", но стала символом патологической жестокости. Фактически черную форму перестали носить после 1939 года (с началом Второй мировой войны), когда начался массовый переход членов политической парторганизации Общих СС (Allgemeine SS) на серую форму одежды. Кроме того, многие эсэсовцы поступили на военную службу, в том числе в войска СС (Waffen-SS), которые с 1937 года носили обмундирование защитного цвета.

 Мельница мифов: Черная форма эсэсовцев

Одежда казаков развилась из местных вкусов и традиций разных степных народов. Этим во многом объясняются различия в униформе казачьих войск. В словаре Даля читаем: «Казаки - обличьем собаки». Общими для казаков были: широкие шаровары, бешмет (рубаха-гимнастерка), чекмень (суконный верхний кафтан) и меховые шапки.

Для чего предназначен костюм химзащиты, современному человеку объяснять не требуется. Ничего, что он так похож внешне на прикид средневекового чумного доктора.

Популярные альбомы