"Вице-адмирал Кулаков" у берегов Сирии

Большой противолодочный корабль (БПК) проекта 1155 "Вице-адмирал Кулаков", в настоящее время несущий боевое дежурство у берегов Сирии, был заложен 4 ноября 1977 года на судостроительном заводе А.А. Жданова (ныне "Северная верфь") в Ленинграде, спущен на воду 16 мая 1980 года. В составе флота с 9 февраля 1982 года.

БПК назван в честь начальника политического отдела Ленинградской военно-морской базы дважды Краснознаменного Балтийского флота и военно-морских учебных заведений Ленинграда, вице-адмирала Николая Михайловича Кулакова (1908-1976). Участник Великой Отечественной войны с первых дней, Кулаков принимал участие в героической обороне Одессы и Севастополя, в битве за Кавказ. Руководил деятельностью политических органов и партийных организаций Черноморского флота в боевой обстановке.

На вооружении БПК «Вице-адмирал Кулаков» находятся две четырехконтейнерные установки ракето-торпед "Раструб", 6-26 мин, восемь пусковых установок зенитно-ракетного комплекса "Кинжал" (64 ракеты), 2100 мм артиллерийские установки АК-100, четыре шестиствольных 30 мм пулемета АК-630М, реактивные бомбометные установки РБУ-6000. На борту располагаются два вертолета "Ка-27".

Как утверждают в МО РФ, «постоянная группировка кораблей ВМФ России в Средиземном море обеспечивает противовоздушное прикрытие авиагруппы ВКС РФ, действующей с авиабазы Хмеймим в Сирии».

На борту БПК "Вице-адмирал Кулаков" прошла экскурсия для иностранных журналистов. Командир корабля капитан 1 ранга Станислав Варик отметил, что корабль "Вице-адмирал Кулаков" способен эффективно уничтожить любой подводный объект. Для поиска целей используются не только гидроакустические комплексы, но и поисковые вертолеты.

Во время учений было отработано не только взаимодействие с кораблями ВМС Пакистана, но и обеспечена безопасность гражданского мореплавания в районе Аденского залива и Красного моря.

С главной базы Северного флота Североморска корабль вышел 23 октября 2015 года. Позади более 12 600 миль. Экипаж БПК посетил порты Лимасол (Кипр), Карачи (Пакистан) и Салала (Оман) и приняли участие в международном антинаркотическом учении «Аравийский муссон - 2015», проходившем в северной части Индийского океана.

Несмотря на торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине со дня подъема военно-морского флага, на борту корабля «Вице-адмирал Кулаков» было проведено внутрикорабельное учение по отработке действий расчетов боевого информационного центра при обнаружении и классификации подводных целей и условном применении по ним оружия.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" на дежурстве в Средиземном море сменил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», который 28 декабря вернулся в Севастополь.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" совершил самый длинный в новейшей истории России морской поход. Корабль вышел в плавание из Североморска 15 апреля 2014 года и завершил поход спустя 265 дней. Большую часть времени экипаж провел в Средиземном море в составе оперативного соединения ВМФ России.

Популярные альбомы