Сирия: Кто такие "Соколы пустыни"

«Соколы пустыни» (Suqur al-Sahra или Suqur al-Sahara) - это вооруженное формирование Сирийской арабской армии, которое сражается на стороне сирийского правительства Башара Асада. Прежде всего оно формируется из отставных офицеров и ветеранов, а также добровольцев в возрасте 25-40 лет.

«Сукур аль-Сахра» англоязычные источники описывают как «элитное» подразделение, обученное тактике засад и проведению рейдов против контрабандистов и террористов. В 2013 году подразделение понесло значительные потери в сражениях на разных участках фронта.

В том же году погиб командир «Соколов пустыни» - бригадный генерал Харун. Это вооруженное формирование располагает в своем арсенале легким и средним оружием и при необходимости оказывает артиллерийскую поддержку регулярной сирийской армии.

Подразделение было сформировано в городе Хомсе и задействовано в пустыне на границе Ирака и Иордании, чтобы ликвидировать маршруты, используемые антиправительственными силами для нелегального ввоза в страну боевиков.

В Северной Пальмире подразделение Сирийской арабской армии «Тигр» при содействии «Соколов пустыни» в сентябре 2015 года взяло под свой контроль газовые скважины у Джебель Аль-Шаар («Гора поэта»), которые исламисты захватили за две недели до этого, во время внезапного наступления.

В июне 2013 года "Соколы пустыни" участвовали в освобождении города Эль-Карьятейна, потеряв при этом одного из своих командиров.

После того как мятежники начали наступление в северной Латакии и захватили контроль над городом Кесаба, с преобладающим армянским населением, "Сукур аль-Сахра" была передана на тот участок фронта, где "Соколы" помогли захватить стратегическую высоту "Башню-45", потеряв всего троих своих бойцов.

При помощи российских ВКС "Соколы пустыни" громят террористов и убийц ДАИШ.

Популярные альбомы