Мир без рыцарей оскудел

Эпоха рыцарства - между 1100 годом и началом XVI века, то есть началом Первого крестового похода и Реформацией; между созданием «Песни о Роланде» и смертью «рыцаря без страха и упрека» Баярда; между победой норманнских рыцарей в битве при Гастингсе и триумфом артиллерии. Пусть историки спорят, что такое «рыцарство» и было ли оно? Зато были конкретные исторические личности - носители рыцарского идеала. Рыцарь-король Ричард I Львиное Сердце (Richard the Lionheart, 1157-1199) захватил Кипр, который был необходим для поддержания франкских владений в Палестине в течение целого столетия. Благодаря своим подвигам Ричард стал одной из самых заметных фигур средневековой истории и героем многочисленных легенд (сказаний о Робин Гуде, хотя они жили в разное время), романов («Айвенго» Вальтера Скотта), фильмов («Лев зимой»), песен (Lionheart NWOBHM-группы Saxon) и компьютерных игр (Stronghold Crusader, Assassin's Creed).

Рыцарь Круглого стола Короля Артура и один из искателей Святого Грааля сэр Галахад (Galahad или Galaad) - плод обработки легенды о Граале монахами-цистерцианцами, которая стерла древние языческие аспекты. Вымышленный Галахад - сын дочери короля Пеллеса Элейны и Ланселота Озерного. В позднейших версиях по линии отца он происходил от библейского Давида и Иосифа Аримафейского, а по линии матери - из семьи королей Грааля.

Национальный герой Испании, герой испанских народных преданий и романсов, а также трагедии Корнеля Эль Сид Кампеадор (El Cid Campeador, (1041 (1057) - 1099) был кастильским дворянином. Его настоящее имя Родриго Диас де Вивар (Rodrigo Díaz de Vivar). Воспетый в песнях и поэмах как Сид (от народного арабского «сиди» - «мой господин»), он получил прозвище «Кампеадор» - «Победитель». В народном сознании стал символом храброго и гуманного рыцаря и борца с тиранией.

Старший сын короля Англии Эдуарда III, Эдуард Вудсток, по прозвищу Черный принц (Edward of Woodstock, прозванный за цвет его доспехов Black Prince, 1330-1376), одержал победу в двух классических битвах Столетней войны при Креси (26 августа 1346 года) и Пуатье (19 сентября 1356 года). Черный принц стал одним из первых рыцарей Ордена подвязки, основанного его отцом с целью возродить рыцарские традиции в духе легенд о короле Артуре. Уинстон Черчилль в «Истории англоязычных народов» писал: «Черный принц, «послужной список» которого запятнан многими жестокостями, проявил себя настоящим паладином века» после Пуатье за благородное отношение к побежденному противнику.

Шотландский рыцарь и военачальник, один из предводителей шотландцев в войне за независимость от Англии, сэр Уильям Уоллес (Sir William Wallace, точнее, Uilleam Uallas, около 1270-1305) почитается у себя на родине как шотландский патриот и народный герой. Благодаря фильму «Храброе сердце» режиссера и исполнителя главной роли Мела Гибсона, в наши дни произошла популяризация образа Уоллеса, хотя он сильно отличается от реального прототипа. Рыцарь Уоллес не был крестьянином, который сражается без доспехов.

Коннетабль Франции (маршал) и выдающийся военачальник времен Столетней войны Бертран Дюгеклен (Bertrand du Guesclin, 1320-1380) оказался единственным человеком, который, не будучи монархом, был погребен в монастыре Сен-Дени, усыпальнице французских королей. При этом полководце Карла V Мудрого, в ногах которого Бертран похоронен, начался перелом в Столетней войне в пользу Франции. Дюгеклен начал воевать в 20-летнем возрасте и возглавил партизанский отряд, набранный из своих крестьян. Это было немыслимым делом для французской знати.

Один из предводителей Первого крестового похода (1096-1099), после захвата Иерусалима провозглашенный правителем Иерусалимского королевства, Готфрид Бульонский (Godefroy de Bouillon, 1060-1100) отказался короноваться в городе, где Христос был коронован терновым венцом, и вместо королевского титула принял титул барона и «Защитника Гроба Господня» (Advocatus Sancti Sepulchri). Анна Комнина в «Алексиаде» описывает его как «человека очень богатого, весьма гордившегося благородством, храбростью и знатностью своего рода».

Свой роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантес задумывал как пародию на рыцарские романы. И не вина гения, что произведение получилось гораздо шире рамок тривиальной насмешки над сходящим с исторической арены рыцарством. Рыцарь Печального Образа завершает героическую и романтическую эпоху, каковой она осталась в массовом сознании.

Двадцать третий и последний Магистр ордена Тамплиеров Жак де Моле (Jacques de Molay, 1244-1314), взятый под стражу 13 октября 1307 года в Тампле, резиденции ордена в предместье Парижа, под пытками признал практиковавшийся в ордене обычай отрекаться от Христа и плевать на крест. Несколько раз менял свои показания. Сожжен на костре, как повторно впавший в ересь. Существует легенда о проклятии де Моле. Помимо своих палачей, магистр проклял и род королей Франции до тринадцатого колена, а также основал масонские ложи для ушедших в подполье храмовников.

Рыцарь-миннезингер Ульрих фон Лихтенштейн (Ulrich von Liechtenstein, 1200-1278) писал на средневерхненемецком языке. Главный интерес в жизни и основной сюжет его сочинений - культ женщины, со всеми его крайностями и увлечениями. Этому культу посвящены два главнейших сочинения: «Служение дамам» (Vrowen dienst, 1255) - поэтическая автобиография, в которой он описывает ряд самых странных приключений, по временам прерывая повествование стихотворениями, относящимися к описываемому эпизоду, и «Дамская книга» (Der vrouwen puoch, 1257), сюжетом которой служат пререкания между знатной дамой и рыцарем. Избрав образцом для подражания Тристана, ради дамы своего сердца он пьет грязную воду, калечит себя и совершает другие нелепые поступки.

Популярные альбомы